Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОМЫШЕЧНОГО СТАТУСА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

Зарипова Ю.Р. 1 Мейгал А.Ю. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»
У недоношенных детей в течение первых 6 недель жизни проведено сравнительное исследование нейромышечного статуса с помощью схем неврологического осмотра недоношенного ребенка – схема качественной и количественной оценки недоношенных детей в соответствии с их ПКВ (Пальчик А. Б., 2008) и новых параметров интерференционной электромиограммы (иЭМГ). В ходе клинического осмотра выявлена положительная динамика неврологического статуса. Установлено, что у недоношенных детей в первые 6 недель постнатального периода и ЭМГ имеет сходство с таковой доношенного новорожденного первых дней жизни и характеризуется «упрощенной» временнόй структурой, низкой амплитудой и частотой, замедленной динамикой параметров ЭМГ. Полученные нами данные могут быть использованы для прогнозирования состояния двигательной системы недоношенного ребенка в последующие годы жизни.

Библиографическая ссылка

Зарипова Ю.Р., Мейгал А.Ю. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОМЫШЕЧНОГО СТАТУСА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2014. – № 1. – С. 123-124;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=176 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674