Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИМПЛАНТОЛОГИЧЕСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСТЕОГЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА, КУЛЬТИВИРУЕМЫХ IN VITRO (НА ПРИМЕРЕ ПОРИСТОГО ТИТАНА)

Казиева И.Э. 1 Сирак С.В. 1 Зекерьяев Р.С. 1 Сирак А.Г. 1 Мартиросян А.К. 1
1 ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России
Представлены результаты опытов, проводимых in vitro по изучению влияния пористого титана на пролиферацию и дифференцировку остеогенных детерминированных клеток предшественников из костномозговой ткани. Установлено, что пористый титан биоинертен и может быть успешно использован для ускорения процесса остеоинтеграции при дентальной имплантации. Результаты настоящих опытов in vitro, а также предварительные исследования in vivo в эксперименте и клинике по вживлению пористых титановых гранул в искусственно образованные дефекты челюсти позволяют предположить, что применение этого биоинертного материала может быть успешно использовано для ускорения процесса остеоинтеграции при дентальной имплантации. В ходе исследования установлено, что исследуемые образцы пористого титана являются биотолерантным металлом, не влияют на пролиферацию и дифференцировку остеогенных детерминированных клеток предшественников из костномозговой ткани. Установлено преимущественное расположение фибробластоподобных клеток вокруг гранул пористого титана с 5-х суток от начала исследования.

Библиографическая ссылка

Казиева И.Э., Сирак С.В., Зекерьяев Р.С., Сирак А.Г., Мартиросян А.К. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИМПЛАНТОЛОГИЧЕСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСТЕОГЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА, КУЛЬТИВИРУЕМЫХ IN VITRO (НА ПРИМЕРЕ ПОРИСТОГО ТИТАНА) // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2014. – № 1. – С. 137-138;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=199 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674