Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ОСОБЕННОСТИ РОДОВ И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО У БЕРЕМЕННЫХ, ПРОШЕДШИХ ПОДГОТОВКУ К РОДАМ ПО ПРОГРАММЕ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНИНГОВ «СЧАСТЛИВОЕ МАТЕРИНСТВО»

Лохина Е.В. 1
1 ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
На современном этапе актуальной проблемой становится совершенствование психопрофилактической подготовки беременных к родам. Нами предложено использование программы медико-психологической подготовки беременных к родам с использованием психофизиологических упражнений «Гимнастики Мозга». Методика применялась в течение всей беременности, начиная с ранних сроков гестации. Исследование показало положительное влияние предлагаемой программы на течение родового процесса: уменьшается общая продолжительность родов в основном за счет укорочения первого периода, несвоевременное излитие околоплодных вод не требует медикаментозного вмешательства, значительно снижается кровопотеря в родах, реже используется оперативное родоразрешение (кесарево сечение). Использование «Гимнастики Мозга» в подготовке беременных к родам оказывает положительное влияние на состояние новорожденного, что проявляется более высокими оценками ребенка по шкале Апгар при рождении и на 5-ой минуте. Течение послеродового периода значительно благоприятнее, сокращаются сроки пребывания родильниц в родильном доме.

Библиографическая ссылка

Лохина Е.В. ОСОБЕННОСТИ РОДОВ И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО У БЕРЕМЕННЫХ, ПРОШЕДШИХ ПОДГОТОВКУ К РОДАМ ПО ПРОГРАММЕ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНИНГОВ «СЧАСТЛИВОЕ МАТЕРИНСТВО» // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2014. – № 2. – С. 47-47;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=275 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674