Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

МАРКЕРЫ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БЕРЕМЕННЫХ

Пешев Л.П. 1 Ляличкина Н.А. 1 Фоминова Г.В. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева»
У 141 беременной с артериальной гипертензией (АГ) методом вагинальной биполярной реогистерографии с использованием датчика собственной конструкции исследовали кровоток в маточно-плацентарном комплексе в первом и втором триместрах. Выявлены характерные у них расстройства маточной гемодинамики с первого триместра – снижение интенсивности артериального притока крови (Vмакс.) на стороне имплантации на 13,2 %, повышение Vcр. на 71,0 %, затруднение оттока венозной крови почти в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями регионального кровообращения у здоровых беременных. Во втором триместре патологические сдвиги гемодинамики в матке заключались в двукратном снижении средней скорости наполнения сосудов плацентарной площадки (Vср. СИ) на 62,9 %, уменьшении Ка в 2,7 раза по сравнению с нормой. Предложено использовать перечисленные показатели в качестве маркеров при прогнозировании и ранней диагностике плацентарной недостаточности у беременных с АГ.

Библиографическая ссылка

Пешев Л.П., Ляличкина Н.А., Фоминова Г.В. МАРКЕРЫ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БЕРЕМЕННЫХ // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2014. – № 2. – С. 94-95;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=360 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674