Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Синенкова О.Ю. 1 Коломеец Д.Б. 2
1 БУЗ «Орловская областная клиническая больница»
2 ГОУ ВПО «Орловский государственный университет медицинский институт»
Цель исследования состояла в определении распространенности артериальной гипертонии (АГ) и особенностей ее течения у лиц призывного возраста Орловской области. Было выполнено ретроспективное исследование статистических материалов за 2002–2011 гг. За 10 учетных лет из 92735 освидетельствованных мужчин призывного возраста количество призывников с АГ составило 1773 человека. Далее обследованы 994 мужчины призывного возраста с анамнезом повышения АД при случайных измерениях. Классификацию уровня и фенотипа АД определяли в соответствии с рекомендациями Европейского общества по АГ. Предиктором скрытой АГ оказался уровень клинического систолического АД. Доминирующим типом АГ у молодых мужчин 18–27 лет является изолированная систолическая АГ. Не выявлено ассоциации между количеством факторов риска и фенотипами АД. Гипертрофия левого желудочка выявлена у 3,9 % лиц со скрытой АГ и у 15,5 % с истинной АГ. Перспектива профилактических мероприятий зависит от своевременного выявления АГ в молодом возрасте.

Библиографическая ссылка

Синенкова О.Ю., Коломеец Д.Б. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ) // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2014. – № 2. – С. 137-138;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=438 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674