Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ НА ФОНЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРИПСИИ

Тарасенко А.И. 1 Глыбочко П.В. 2 Свистунов А.А. 2 Тарасенко Ю.Н. 1 Федотов Э.А. 3
1 ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения России»
2 ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения России»
3 ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови»
Цитокиновый дисбаланс, формирующийся у пациентов с нефролтиазом при проведении дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛТ), требует поиска новых методов фармакологической коррекции. В современных условиях для эффективной оценки проводимого лечения используют дополнительные методы диагностики, как в отечественной, так и в зарубежной литературе большое внимание уделяется изучению цитокинов – биологически активных веществ белковой природы, выполняющих медиаторные функции в развитии ряда патологических процессов, в том числе воспаления. В настоящий момент диагностическая значимость уровня цитокинов заключается в констатации самого факта повышения или понижения уровня их концентрации у данного больного с конкретным заболеванием. Однако для оценки тяжести и прогнозирования течения заболевания, целесообразно определять концентрацию как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов в динамике. В результате динамического скрининга цитокинового профиля у пациентов с нефролитиазом в программе ДУВЛТ в моче доказана эффективность предложенного нами способа рациональной фармакологической защиты почечной паренхимы с применением нимесулида, которая заключается в нормализации цитокинового дисбаланса на фоне повреждающего воздействия ударной волны.

Библиографическая ссылка

Тарасенко А.И., Глыбочко П.В., Свистунов А.А., Тарасенко Ю.Н., Федотов Э.А. ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ НА ФОНЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРИПСИИ // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2014. – № 2. – С. 161-162;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=479 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674