Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ОСНОВНЫЕ ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

Иванов С.В. 1, 2 Губарев Ю.Д. 2 Яценко Е.А. 2
1 ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
2 Белгородский национальный государственный исследовательский университет
Целью исследования являлось выявление основных медико-социальных гериатрических синдромов, ко¬торые сопряжены с наличием патологии органа зрения, и оценить их влияние на обеспечение качества ме¬дицинской помощи. Изучена встречаемость таких нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста, как когнитивные нарушения, тревожно-депрессивный синдром, синдром падений, изучена полиморбидность у пациентов офтальмологических отделений. Было установлено, что пациенты пожилого и старческого возраста, страдающие патологией органа зрения, представляют собой особую группу пациентов, у которых медико-соци¬альные последствия патологии органа зрения формируются не только вследствие самого офтальмологического заболевания, но также и вследствие возрастного фактора как такового, наличия повышенного риска развития таких гериатрических синдромов, как падения и когнитивные расстройства.

Библиографическая ссылка

Иванов С.В., Иванов С.В., Губарев Ю.Д., Яценко Е.А. ОСНОВНЫЕ ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2015. – № 1. – С. 192-192;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=832 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674