Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ПРИЕМЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ ПО ЭНДОКРИНОЛОГИИ В ЭЛЕКТРОННОМ КАТАЛОГЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

Решетова О.Н. 1
1 Частное учреждение образовательная организация высшего образования «Медицинский университет «Реавиз»
Цель исследования: проанализировать приемы библиографического поиска информации по эндокринологии в электронном каталоге Центральной научной медицинской библиотеки для оптимизации навыков работы с интернет-ресурсами. Материалы и методы: анализ путеводителей по Рунет-ресурсам электронной медицинской библиотеки. Обсуждение: В статье описаны приемы библиографического поиска информации по эндокринологии в электронном каталоге Центральной научной медицинской библиотеки. Изложение библиографических путеводителей позволит оптимизировать поиск необходимой информации в электронном каталоге Центральной научной медицинской библиотеки. Вывод: приведенные приемы библиографического поиска по эндокринологии в электронном каталоге Центральной научной медицинской библиотеки направлены облегчить специалистам задачу получения необходимой информации и структуризировать навыки работы с интернет-ресурсами.
эндокринология
Рунет
приемы библиографического поиска
Центральная научная медицинская библиотека.

Введение

В настоящее время целью использования Рунета в медицине, в том числе, в эндокринологии, является приобретение специалистами актуальной медицинской информации. Однако доступ к ней затрудняется отсутствием достаточных навыков поиска. Структуризация и изложение библиографических путеводителей позволит упростить задачу получения необходимой информации в электронном каталоге Центральной научной медицинской библиотеки [1,2,3].

Объектом исследования являются библиографические путеводители электронного каталога Центральной научной медицинской библиотеки.

Обсуждение

В Центральной научной медицинской библиотеке (ЦНМБ) (http://www.scsml.rssi.ru) с 1988 г. ведется электронный каталог «Российская медицина». [5].

Работа с базой данных «Российская медицина» требует знания методики библиографического поиска и приемов составления поискового запроса.

Библиографический поиск – это процесс нахождения необходимой библиографической информации по формальным и (или) содержательным признакам документа [4,5].

Преимущества сетевого библиографического поиска перед традиционным очевидны:

- поиск проводится на базе огромного круга источников, значительная часть которых без Интернета была бы недоступна;

- отличается оперативностью, недостижимой при других формах библиографического поиска;

- предполагает возможность быстрой смены по ходу решения поисковой задачи, форм и методов ее решения – возможность смены поисковых систем, баз данных, электронных каталогов разных библиотек, возможность быстрого уточнения запроса и так далее.

Для успешного осуществления поиска очень важно правильно построить запрос!

Общие правила построения запроса для большинства библиографических поисковых систем сводятся к следующему:

- прописные и строчные буквы не различаются;

- ключевые слова пишутся во множественном числе, кроме неисчисляемых существительных;

- поиск можно производить по начальным и конечным слогам слов, а также по слогам из середины слова, проведя операцию усечения;

- порядок следования полей не имеет значения, если они связаны булевыми операторами И или ИЛИ;

- порядок следования полей очень важен, если они связаны булевым оператором НЕ.

Логические булевы операторы используются для определения вида связи между строками поискового предписания. Использование булевых операторов И (AND), ИЛИ (OR), НЕ (NOT) – это отдельный серьезный вопрос, поэтому остановимся на нем подробнее.

Профиль поиска часто составляется на основе так называемой булевой логики. Для построения сочетаний тех элементов библиографической записи, которые становятся поисковыми признаками, в автоматизированных информационных системах используются логические операторы булевой алгебры И, ИЛИ, НЕ. Благодаря этим операторам можно комбинировать ключевые слова для поиска так, чтобы ответ включал всю ту информацию, которая вам нужна, и ничего лишнего.

Оператор И (другие обозначения &, AND) – оператор пересечения, связывает два элемента запроса: оба термина или фразы, связанные этим булевым оператором, должны появиться во всех найденных документах. Это не обязательно означает, что они связаны концептуально или даже находятся в тексте в непосредственной близости. Данный оператор сужает поиск. Например, запрос: Шерешевский Н. А. И 1957, подразумевает, что нужно найти такие библиографические записи, где есть Шерешевский Н. А. и 1957 одновременно. В результате мы получим работы Н.А. Шерешевского, изданные в 1957 г.

Оператор ИЛИ (OR) – оператор объединения. Оператор ИЛИ используется, когда вводятся синонимы или термины, объединенные иерархическими связями «род–вид» (сражение – бой – битва; биржевые служащие – брокеры – маклеры). Это удобно для построения концепций из связанных терминов, которые имеют одинаковые или похожие значения, но различаются по написанию.

Данный оператор расширяет поиск. Например, запрос: дети ИЛИ молодежь ИЛИ подростки ИЛИ школьники, подразумевает, что нужно найти такие библиографические записи, где есть хотя бы одно из этих слов, и все их выдать на экран одним перечнем.

Оператор НЕ (NOT) – отрицание. Помогает исключить из поиска ненужный поисковый признак. Термин или фраза, которому предшествует этот булев оператор, абсолютно исключается из результатов. Любой документ, содержащий исключенный термин, не будет воспроизведен в качестве результата поиска. Например, формулируем запрос: «клиническая эндокринология НЕ Шерешевский». Здесь мы показываем, что нужны публикации по клинической эндокринологии, но работы Шерешевского исключаем (уже прочли).

Всегда предпочтительнее проводить поиск по словам без окончаний, без мягкого знака на конце слова и без некоторых суффиксов. Например, чтобы были найдены записи, содержащие в заглавии такие слова, как детский, молодежный, подросток, школьники, следует ввести в запрос: дет ИЛИ молодеж ИЛИ подрост ИЛИ школьник, т. е. произвести операцию усечения слов справа.

Кроме усечения справа при поиске по базам данных и электронным каталогам часто используются усечение слева и усечение в середине слова. В разных системах усечения могут производиться различными символами: *, ?, $, # и др.

Изучим базу данных «Российская медицина» с главной страницы сайта ЦНМБ (http://www.scsml.rssi.ru), воспользовавшись опцией левостороннего меню [5].

Всплывающее окно предложит два варианта входа в базу данных: Вход по паролю или Свободный вход. Выбираем Свободный вход.

Поиск по базе данных «Российская медицина» осуществляется через интерфейс системы OPAC-Global.

Для дальнейшей работы предлагается выбрать один из трех видов поиска: Базовый, Расширенный, Профессиональный.

Если известны автор и/или заглавие издания, то проще воспользоваться формой для составления запроса в Базовом поиске. Поисковые поля Автор и Заглавие сопряжены со словарями. Этой формой также можно пользоваться и при поиске по предмету или ключевому слову, используя строку ввода Все поля.

В целях развернутого поиска используется форма Расширенного поиска. Основное отличие Расширенного интерфейса от Базового состоит в том, что здесь поиск может осуществляться при помощи булевых операторов И, ИЛИ, НЕ.

Кроме того, при использовании Расширенного интерфейса возможен самостоятельный выбор области поиска из выпадающего меню.

Поисковая форма состоит из трех строк, по каждой из которых необходимо определить собственную область поиска. Поисковые поля сопряжены со словарями (кроме опции «Все поля»).

Предположим, что нам необходимо найти диссертацию Чувакова по основам обучения больных сахарным диабетом, самоконтролю заболевания.

Для проведения поиска необходимо выполнить следующие действия:

Выбираем из выпадающего меню первую область поиска – Автор. Вводим в поисковую строку: чуваков.

Выбираем из выпадающего меню вторую область поиска – Везде по ключевым словам. Заполняем поисковую строку для выбранной области поиска по правилам заполнения полей поиска: диабет*. Усечение справа производим звездочкой*.

Выбираем третью область поиска – Везде по ключевым словам, и вводим в поисковую строку самоконтрол*.

Поскольку поиск осуществляется по нескольким полям, они связываются между собой одним из трех логических операторов. В нашем случае необходимо соединить поля логическим оператором И.

Нас интересуют только диссертации, поэтому воспользуемся опцией Ограничения по форме содержания и с помощью выпадающего меню выберем Диссертации/Автореферат.

Нажимаем слева или внизу кнопку Искать и получаем 2 документа, соответствующие запросу. Результаты поиска выводятся в виде таблицы кратких библиографических записей. Для просмотра полной формы библиографической записи следует пометить галочкой нужные документы и нажать кнопку Показать. Откроется дополнительное окно с полным библиографическим описанием диссертации.

Для проведения нового поиска следует вернуться к окну с краткими результатами предыдущего поиска и активизировать опцию Вернуться к поиску.

Проведем следующий поиск. Предположим, нам надо найти статьи, изданные за последние 3 года, об ожирении у взрослых любой возрастной группы, ожирение у детей нас не интересует.

Для проведения поиска необходимо выполнить следующие действия:

Выбираем из выпадающего меню первую область поиска – Везде по ключевым словам. Заполняем поисковую строку для выбранной области поиска по правилам заполнения полей поиска: ожирен*. Усечение справа производим звездочкой*.

Чтобы исключить литературу о детском ожирении из результатов поиска, выбираем вторую область поиска – Везде по ключевым словам, и вводим в поисковую строку дет*.

В данном случае необходимо соединить поля логическим оператором НЕ.

Поскольку нам нужна литература за последние 3 года, ограничиваем года публикации, введя с 2013 по 2015.

Нас интересуют только статьи, поэтому воспользуемся опцией Ограничения по форме содержания и с помощью выпадающего меню выберем Аналитика.

Нажимаем слева или внизу кнопку Искать и получаем 147 документов, соответствующих запросу.

Теперь пометим нужные нам статьи и посмотрим их полное библиографическое описание [5].

Вывод

Приведенные приемы библиографического поиска информации по эндокринологии в электронном каталоге Центральной научной медицинской библиотеки позволят облегчить специалистам задачу получения необходимой информации и оптимизировать навыки работы с интернет-ресурсами [3].


Библиографическая ссылка

Решетова О.Н. ПРИЕМЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ ПО ЭНДОКРИНОЛОГИИ В ЭЛЕКТРОННОМ КАТАЛОГЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ БИБЛИОТЕКИ // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2016. – № 2. – С. 91-94;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=854 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674