Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОТИВАЦИЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ГИСТОЛОГИЯ»

Акоева Л.А. 1 Гиреева Л.А. 1 Таболова Л.С. 1
1 ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России»
В статье дана характеристика студента как субъекта учебной деятельности. Перечислены диагностиче¬ские признаки субъектности студента. Определены задачи и методы исследования. Представлены результаты исследования и выводы. В результате эмпирических исследований у студентов выявлено доминирование внеш¬них отрицательных мотиваций при завышенной самооценке. Наблюдается сдвиг мотива на цель. Отсутствуют чёткие представления о конечной цели обучения, программе деятельности и результатах. Учебный процесс для студентов не является процессом формирования личности. Познание и самоизменение не являются личност¬ными ценностями студента. Полученные данные объясняют необходимость исследования учебной мотивации студентов первого курса медицинского вуза на начальном этапе изучения дисциплины «Гистология» для по¬следующего развития у них мотивации к учебной и профессиональной деятельности с учетом включенности её в процесс формирования профессиональной компетентности будущего врача.

Библиографическая ссылка

Акоева Л.А., Гиреева Л.А., Таболова Л.С. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОТИВАЦИЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ГИСТОЛОГИЯ» // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2015. – № 1. – С. 42-42;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=572 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674