Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Иванов С.В. 1, 2 Губарев Ю.Д. 2 Яценко Е.А. 2
1 ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
2 Белгородский национальный государственный исследовательский университет
В статье изучена распространенность основных гериатрических синдромов (падения, когнитивные рас¬стройства, зависимость в повседневной жизни) среди пациентов с патологией органов зрения, выявлены свя¬занные с этим психологические особенности. В ходе исследования было выявлено, что пациенты пожилого и старческого возраста, страдающие патологией органа зрения, представляют собой особую группу пациентов, у которых медико-социальные последствия патологии органа зрения формируются не только вследствие самого офтальмологического заболевания, но также и вследствие возрастного фактора как такового, наличия повы¬шенного риска развития таких гериатрических синдромов, как падения и когнитивные расстройства, что реа¬лизуется не только в снижении функции зрения, но и в снижении уровня независимости в повседневной жизни.

Библиографическая ссылка

Иванов С.В., Иванов С.В., Губарев Ю.Д., Яценко Е.А. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2015. – № 1. – С. 191-192;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=831 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674