Scientific journal
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

СLASP DENTAL PROSTHESIS IN ORTHOPAEDIC DENTISTRY

Spiridonova. O.V. 1
1 Volgograd State Medical University of the Ministry of health of the Russian Federation
This review is devoted to the study of biological and clinical aspects of treatment clasp removable structures, with a view to the consecration of this method of orthopedic treatment. It is a basic information about the partial denture. The review parsed the concept and structure of the manufactured structure at various defects of the dentition. We describe the clinical and biological aspects of choosing this type of treatment, quality manufacturing define partial denture. The main features of this type of prosthesis. Described species clasp prostheses with different locking system, namely: clasp prostheses fixed with a support-retaining clasps; сlasp dentures retained by microslave fastenings (attachments), clasp prostheses with telescopic locking system. The advantages and disadvantages of each type of fixing in accordance with the basic criteria to facilitate the selection of fixing partial denture.
сlasp dental prosthesis
innovations
orthopedic

Проблема стоматологии в разработке и создании новых систем протезирования зубов, которые бы способствовали улучшению качества жизни и сокращению сроков реабилитации стоматологических пациентов, на данное время, остается весьма актуальной. Бюгельное протезирование довольно прогрессирующий вид данной области, имеющий ряд преимуществ, но и ряд недостатков, при которых данный вид ортопедического лечения подходит не во всех случаях протезирования пациента.

Цель исследования

Представить, что из себя представляет данный вид ортопедической конструкции, выделить преимущества и недостатки, определить показания и противопоказания [1].

Бюгельное протезирование – это один из видов съемного протезирования зубов, который на данный момент является наиболее удобным и усовершенствованным среди предложенных видов протезирования зубного ряда. Данный вид протеза представляет собой дугообразный литой каркас из металла, который покрыт базисом из акриловой пластмассы и на него установлены искусственные зубы. В полости рта фиксируется при помощи крючков-кламмеров, которые очень плотно охватывают опорный зуб. Так как протез имеет дугообразную металлическую конструкцию, это позволяет эффективно распределить нагрузку между зубами и десной [2–6]. Если сравнивать с другими аналогичными модификациями из разнообразных пластических структур, данный вид протеза позволяет отказаться от утолщения пластмассового слоя, позволяет снизить вес и объём конструкции, а так же сохранить показатели её прочности и стабильности [7–9].

Бюгельный протез имеет ряд показаний к своему применению:

1) 1, 2, 3 класс по Кеннеди,

2) при необходимости исправления зубочелюстной аномалии, например неправильного прикуса,

3) при шинировании [10–13],

4) при пародонтозе I, II степеней конструкция бюгельного протеза должна быть особой – все естественные зубы включают в протез, они несут удерживающую и опорную функцию [14],

5) при глубоком или снижающемся прикусе его целесообразно повысить непрерывным кламмером, расположенным на передних верхних зубах [15, 16],

6) удалении большого количества зубов (непосредственный протез) [17],

7) отсутствии даже одного зуба (эстетический протез) [18],

8) большой по объему травматической обработке зубов, осуществляемой,

под предполагаемые мостовидные протезы [19],

9) тяжелом состоянии больных, нуждающихся в протезах [20],

10) отказе пациентов от протезирования несъемными конструкциями [21],

11) замене старого, функционально несостоятельного протеза на новый [22],

12) при гальванозах, аллергических реакциях организма на металлические протезы [23].

Данный вид съемного протеза допускает фиксацию, как на собственные живые зубы, так и на уже установленные или разрушенные зубы, либо коронки. Если конструкция бюгельного протеза выбрана правильно, его крепления будут выполнять армирующую функцию для зубов, на которые идет опора, и возможно продлить их срок службы. Установки бюгельного протеза определяется не столько количеством зубов на челюсти, сколько их прочностью, а также состоянием десен и полости рта в общем. Так что в некоторых случаях этот протез возможно установить и при минимальном наличии зубов [24–27].

Разновидности бюгельных протезов

Бюгельные протезы имеют различную фиксацию на сохранившихся зубах в полости рта. Они могут быть на кламмерах, на замках и на телескопических коронках. Разные системы фиксаций протезов имеют как преимущества, так и недостатки [30–32].

Бюгельные протезы на кламмерах

Данная конструкция фиксируется с помощью крючков-кламмеров, которые очень плотно охватывают опорный зуб. Кламмеры изготавливаются из металла. С их помощью протез прочно удерживается на челюсти и при жевании передает нагрузку на зубы. Кламмеры чаще всего отливают вместе с каркасом, поэтому такая конструкция очень прочна и долговечна. Кламмеры подбираются индивидуально, исходя из размеров и формы зубов.

Бюгельные протезы на кламмерах – оптимальный вариант зубного протезирования, имеющий лишь один недостаток – невысокая эстетичность. При улыбке во рту могут быть заметны металлические крючки. Однако это касается только отдельных случаев, когда установка протеза другим способом просто клинически невозможна.

Стоит отметить и более высокую стоимость этого типа протезов по сравнению с пластмассовыми аналогами. Но эта разница вполне оправдана тем, что бюгельные протезы имеют более сложную технологию изготовления [28, 29, 33].

Бюгельные протезы с замковой системой фиксации

Данный вид бюгельных зубных протезов не имеет металлических крючков, поэтому его внешний вид более эстетичен. Бюгельные протезы на замках имеют прочную легкую мостовидную конструкцию, которая при жевании передает часть давления на опорные зубы. Чтобы защитить и усилить опорные зубы, их предварительно закрывают металлокерамическими коронками, куда внедряется половина замка, а вторая его половина располагается на опорных зубах.

Замки, закрепленные в зубах или в коронках зубов, обеспечивают высокую прочность крепления протеза. Кроме того, они позволяют надежно фиксировать конструкцию и легко снимать ее для периодической очистки.

Но они так же имеют ряд недостатков. Один из них – сложность изготовления. В настоящее время в протезировании зубов это самая высокотехнологичная конструкция, изготовление которой требует высокой квалификации зубного техника и врача ортопеда. В изготовлении такого протеза важна высокая точность расчета всех элементов конструкции. Из этого вытекает второй недостаток – высокая стоимость. А третий недостаток – участие в конструкции большого числа зубов. Этот тип бюгельного протеза предполагает обязательную защиту опорных зубов металлокерамическими коронками, поскольку на них располагаются замковые крепления [34, 35].

Бюгельный протез на телескопических коронках считается уже наиболее эстетичной конструкцией этого типа. Выдвижная (телескопическая) коронка служит для фиксации: съемная её часть крепится к базису конструкции, а несъемная часть фиксируется на опорных зубах. Для установки такого протеза нужно произвести обточку зубов, покрыть их металлом, выполнить полировку и только потом поставить бюгель. Данный вид протеза весьма сложен в изготовлении, так как для его устойчивости необходимо абсолютное совпадение несъемной и съёмной частей коронки. Так же весьма высокая стоимость является недостатком такого вида протезирования[2].

Преимущества и недостатки бюгельного протезирования

Преимущества:

1. Бюгельный протез имеет опору не только на альвеолярный гребень, но и на зубы, таким образом правильно распределяя нагрузку между ними;

2. У бюгельного протеза нет массивного пластмассового базиса, закрывающего небо, оно заменено металлической дугой;

3. Компактность, легкость и эстетичность бюгельного протеза;

4. Долгий срок эксплуатации протеза.

Недостатки:

1. Как и все съемные зубные протезы, к которым относится и бюгельный протез, его нельзя носить постоянно, не снимая;

2. Если бюгельный протез фиксируется на кламмеры – дужки креплений в некоторых случаях могут быть заметны при улыбке;

3 Как и к любому другому виду протезов, к ношению бюгельного протеза надо привыкнуть, так что первое время пациентам приходится испытывать некий дискомфорт.

Отдельное внимание надо обратить на цену бюгельного протезирования. Стоимость установки бюгельных протезов формируется из ряда факторов. Перед изготовлением и установкой бюгельного протеза стоматолог подготавливает полость рта (терапевтическое, пародонтологическое лечение) [3]. Данные работы следует учитывать, в противном случае предполагаемая цена протезирования может в реальности оказаться значительно больше той, о которой предполагалось изначально пациентом. Также следует учитывать, что цена бюгельного протеза будет зависеть от типа фиксации протеза к зубам. Значительно дороже обходится бюгельное протезирование на замках, так как в этом случае в общую стоимость входит еще и цена замков и металлокерамических коронок.

Выводы

Большинство экспертов и специалистов в области стоматологии считают, что в данное время не существует альтернативы бюгельному протезированию зубного ряда. В настоящее время бюгельные протезы на должном уровне справляются со своими основными задачами – возобновлением утраченных жевательных функций и созданием косметического эффекта здоровых зубов. К единственному весомому недостатку данного вида протезирования можно отнести стоимость бюгельных протезов, так как не каждый пациент может позволить себе воспользоваться данным видом услуг в ортопедическом лечении.