Scientific journal
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

AESTHETIC CONSIDERATIONS IN PROSTHETIC DENTISTRY

Mashko O.A. 1
1 Volgograd State medical university
Recently, the aesthetic demands of patients for prosthetics increased significantly. This is due to the fact that in today’s society a beautiful smile is measured by «Hollywood» standards. Perfect teeth should be not only healthy, but also to have a pleasing appearance. Aesthetic restoration of teeth – it is not only the use of new technologies and the use of advanced composite materials, but also present jewelry skill and professionalism of dentists. Therefore the dentist-orthopedist should have the necessary knowledge on aesthetics, artistic taste and be skilled sculptor and painter. Currently, this is an integral part of his work. The word «aesthetics» in medicine covers the laws of the human body structure, its proportionality at rest and dynamic, color harmony, symmetry issues, speech, age-related changes.
aesthetics
smile
artificial teeth

Эстетическая стоматология – область стоматологической науки, изучающая эстетику челюстно-лицевой области, ее нормы; аномалии и деформации, методы их устранения и профилактики. Другими словами, это отрасль стоматологии, работающей во имя красоты человеческого лица – прекраснейшего из творений природы [1–4].

Разделом ортопедической эстетики является теория художественного моделирования.

Платон определял эстетику следующим образом – это простота, чистота, прямота, число, непрерывность, многообразие, целостность, совершенство, свет, цвет, пропорция, гибкость, точность, величина, и т.д. [5, 6].

Целью данной статьи является изучение необходимости эстетических аспектов в ортопедической стоматологии.

Эстетическая стоматология имеет серьезную этическую базу, которая нацелена на общее улучшение состояния зубов [7, 8, 9].

Стремление пациентов к эстетическому лечению вызвано тем, что благодаря улучшению внешнего преображения, люди желают изменить свое внутреннее содержание.

Но несмотря на то, что эстетика способствует достижению уверенности в себе, не стоит забывать о том, что ключевым моментом все же является общее оздоровление зубов.

Как известно, в ортопедической стоматологии предметом изучения является лицо человека. Архитектура лица человека зависит от:

1. Высоты лица (удлиненный, средний, укороченный тип)

2. Ориентация челюстей в пространстве.

3. Углы нижней челюсти [10, 11, 12].

В зависимости от строения зубочелюстной системы различают три типа лица:

У пациентов с удлиненным типом, высота лица увеличена, развернут угол нижней челюсти, увеличен угол между основанием челюстей и основанием черепа. Взаимоотношение зубных рядов может быть различным. Свободное межокклюзионное пространство минимальное или равно нулю [13, 14, 15].

Вторая группа пациентов имеет синдром укороченного лица. Высота лица у них уменьшена, угол нижней челюсти приближается к 90 градусам, основание челюстей и основание черепа параллельны, свободное межокклюзионное расстояние равно шести или более миллиметров [16, 17].

Третья группа – люди с правильным контуром лица, все атрогеометрические и телеренгенографические данные у них средние.

В красоте лица, несомненно, главная роль принадлежит зубам. Они являются опорой для губ, даже в покое от положения зубов зависит тонус, взаимоположение и профиль губ. Они могут быть свободными – состояние покоя, выступать или западать, находится на одном уровне. Все это отражается на индивидуальной красоте человека. Зубы выполняют немаловажную роль во время разговора, улыбки , смеха, приема пищи. Обнажаясь, зубы своими признаками активно формируют облик лица, его гармонию ,формируя или разрушая ее. Цвет зубов, форма, размеры, расположение в зубном ряду формируют красоту улыбки [18, 19].

Реакция большинства людей на какое-либо отклонение от нормы часто бывает непропорциональна его тяжести. Вследствие этого, у человека появляется негативное чувство отличия от других членов общества, что сказывается на его психоэмоциональном состоянии [20].

Основными компонентами улыбки являются :

1. Соответствие общих размеров зубов человека его конституционному типу и общим размером головы.

2. Соответствие формы верхних резцов с формой лица.

3. Ширина рта в покое и улыбке.

4. Симметрия улыбки.

5. Соответствие ширины верхних передних зубов с шириной рта.

6. Степень обнажения передних зубов. Нижние зубы в норме обнажаются на 1/3 их высоты, верхние имеют четыре степени обнажения:

– в пределах режущей трети.

– в пределах средней трети.

– в пределах пришеечной трети.

– обнажается альвеолярный отросток [21, 22, 23].

Степень обнажения зубов влияет на эстетику протезирования, фиксации протеза.

Важное значение в формировании нормальной улыбки имеет параллельность окклюзионной поверхности зубных рядов. Окклюзионная плоскость в норме при сомкнутых губах расположена на уровне разреза губ. Изучение лица в профиль в обычных условиях устанавливает соответствие углов наклона верхнего центрального резца [24, 25].

Выразительным средством, которое занимает в эстетике ортопедической стоматологии одну из первых позиций, является подбор цвета зубов и конструкций.

Цвет искусственных зубных коронок не должен отличатся от естественных . Для решения данной проблемы применяют фарфоровые, металлокерамические или металлопластиковые короноки и мостовидные протезы [26, 27]. Цвет зубов подбирается пациенту с помощью специальных расцветок и при помощи определенных условий (освещение, одежда пациента и т.д.) [28, 29].

Если же у пациента наблюдается полная потеря зубов , подбор цвета искусственных зубов проводится в соответствии с возрастом и цветом кожи, у женщин с цветовой гаммой лица [30, 31].

Большие возможности в усилении динамизма и ритма лица заложены в цвете. Различные цветовые оттенки глаз, кожи, волос, зубов оживляет лицо и разрушают монотонность [33].

Эстетика съемных протезов так же зависит от выбора и постановки искусственных зубов, цвета и моделирования искусственной десны и видимости фиксирующих элементов протеза. Если обойтись без искусственной десны нельзя, то ее поверхность должна быть отмоделирована в соответствии с естественной десной . Прозрачная искусственная десна воспринимает цвет слизистой оболочки и делается незаметной. Не стоит опускать эстетические аспекты и при выборе фиксирующих элементов протеза. Видные при улыбке кламмеры не делают внешний вид пациентов привлекательным. Эстетическим целям лучше отвечают балочные системы и аттачмены [34].

Сегодня на рынке представлены различные виды эстетических материалов. К примеру керамические массы представлены следующими видами:

Различают несколько видов керамики:

Каркасная керамика

- Диоксид алюминия (спечен., полуспеч.)

- Диоксид циркония (спечен., полуспеч.)

- Диоксид циркония, стабилизированный иттрием

Бескаркасная (высокая эстетика):

- Полевошпатная керамика:

- Лейцитная керамика

- Силикатная керамика

Первые материалы для фрезерования в аппарате CEREC появились вместе с первым аппаратом в 1985 году. Это были блоки фирмы VITA и производились они из натурального сырья полевошпатной керамики и назывались они Vitablocs.

Для достижения качественной цветопередачи используются композиционные фиксирующие материалы различных цветов.

Relyx U200 (3M ESPE) – самопротравливающий самоадгезивный композитный цемент двойного отверждения. Выпускается в шприцах и в дозирующей форме Clicker.

Предназначен для фиксации коронок, мостовидных протезов, вкладок, накладок из металлокерамики, всех видов штифтов и культевых вкладок. Безметалловых конструкций на основе оксида циркония/алюминия.

Достоинства материала:

- Отсутствуют этапы протравливания и бондинга: упрощен процесс фиксации, минимизирован риск ошибок и возникновения постоперативной чувствительности.

- Высокая степень адгезии к тканям зуба и всем видам материалов для изготовления конструкций, как у традиционных много шаговых композитных систем.

- Практически нулевая растворимость: надежная фиксация без нарушения краевого прилегания, долговечность реставрации.

- Низкий коэффициент расширения при контакте с жидкостью: стабильный и долговечный результат при фиксации конструкций из любых материалов.

- Выбор оттенков и отличная светопроводимость для эстетических реставраций.

- Двойной механизм отверждения.

Variolink II – это двойного (светового и химического) отверждения композиционная система для адгезивной фиксации керамических и композитных реставраций.

Variolink II выпускается 6 цветов основной пасты и 2 цветов катализатора, а также 3 степеней вязкости. Рабочее время – примерно 3,5 минуты при 37 °C. Основа и катализатор смешиваются в соотношении 1:1. Состав:

- мономерная матрица состоит из Bis-GMA, диметакрилата уретана и диметакрилата триэтиленгликоля;

- неорганические наполнители включают в себя бариевое стекло, трифторид иттербия, Ba-Al-фторидсиликатное стекло и сфероидные смешанные оксиды.

- Дополнительные компоненты: катализаторы, стабилизаторы и пигменты.

Размер частиц – 0,04–3,0 мкм. Показания: фиксация керамических и комп зитных реставраций (вкладок inlay/onlay, коронок, безметалловых адгезивных мостовидных протезов, виниров), штифтово-культевых конструкций.

В индивидуальных случаях выявляются аллергические реакции. Возможно раздражение пульпы при очень глубоких или средних полостях без соответствующей защиты пульпы/дентина лечебной/изолирующей прокладкой.

Взаимодействие с другими материалами: фенольные вещества (например, эвгенол) ингибируют полимеризацию.

У многих пациентов при высоких требованиях эстетики врач вынужден идти на компромисс – улучшая внешний вид съемного протеза, уменьшать фиксацию протеза [35].

Выводы

Реакция большинства людей на какое-либо отклонение от нормы часто бывает непропорциональна его тяжести. Вследствие этого, у человека появляется негативное чувство отличия от других членов общества, что сказывается на его психоэмоциональном состоянии. Поэтому красивая и здоровая улыбка оказывает благоприятное влияние не только на общее здоровье пациента, но и на его настроение, психологический статус, успешность, как в личной, так и в общественной жизни.