Scientific journal
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ADVANTAGE PLASTICS HOT CURING IN ORTHOPEDIC DENTISTRY

Prokopenko N.V. 1
1 Volgograd State medical university
As a basis for dentures were used many different materials, but the most demanded is plastic because it has aesthetic and technological properties on the higher level. The using of polymers is an important development in dentistry. Their application in various industries gave a chance to dentists to achieve the best aesthetics and functionality of the patient’s mouth. Plastic is not an ideal material, since it does not satisfy all requirements for material for denture base. These considerations are leading us to understanding that it is necessary to explore the benefits of hot-cure plastics in the prosthetic dentistry. It is also required to carry out a comparative description of plastics, which will allow us to reveal benefits of hot-cure plastic hot-cure on cold-cure plastics. In conclusion, it is important to represent positive properties of hot-cure plastic.
plastic
comparative characteristics of plastics
the positive properties

Пластмассы являются большим классом высокополимерных органических материалов, обладающих при определенных условиях многими положительными качествами, необходимыми для протезирования. В Советском Союзе в ортопедической стоматологии начала применяться в 1939 г. [1–6].

В 1940 г. группа советских ученых под руководством Б.Н. Бынина, И.И. Ревзина и др. внесла в практику зубного протезирования пластмассу АКР-7, которая полностью вытеснила зуботехнический каучук, использовавшийся в качестве базисного материала [6–10].

К настоящему учеными разработано много разновидностей пластмасс, которые применяют для изготовления базисов съемных пластиночных протезов [11–13].

Цель исследования. Изучить преимущества использования пластмасс горячего отверждения над пластмассами холодного отверждения в изготовлении съемных зубных протезов.

В современной стоматологии для изготовления съемных протезов используется множество различных базисных материалов. Но по своим характеристикам самыми часто используемыми являются пластмассы [14–17].

Пластмассы – это полимеры, представляющие большую группу высокомолекулярных соединений, получаемых химическим путем из природных материалов или химическим синтезом из низкомолекулярных соединений. Одним из свойств полимеров является их высокая технологичность, способность при нагревании и давление формоваться и устойчиво сохранять приданную им форму [1].

Все пластмассы состоят из порошка и жидкости.

Жидкость: мономер – метилметакрилат – бесцветная, летучая жидкость с резким запахом, легко воспламеняется. Фасуется в непрозрачный сосуд с притертыми крышками и хранят в прохладном месте так как реакция самополимеризации может произойти под действием тепла, света и воздуха.

В состав мономера могут входить:

- катализатор;

- активатор;

- ингибитор, который замедляет процесс самополимеризации;

- сшивающий агент – повышает твердость, теплостойкость, понижает растворимость.

Порошок: полимер – полиметилметакрилат – твердое прозрачное вещество, полученное из мономера, воды и эмульгатора (крахмала).

В него вводятся:

- замутнители;

- красители;

- пластификаторы;

- инициаторы.

По типу мономерных звеньев пластмассы делятся на 2 класса (рис. 1) [5].

По пространственной структуре пластмассы подразделяют на:

- линейные полимеры – химически не связанные одиночные цепи монополимерных звеньев (целлюлоза, каучук);

- разветвленные полимеры, имеющие структуру, подобную крахмалу и гликогену;

- пространственные (сшитые) полимеры, построенные в основном как сополимеры (рис. 2).

prok1.tif

Рис. 1. Деление пластмасс по типу мономерных звеньев

prok2.tif

Рис. 2. Подразделение пластмасс по пространственной структуре [11].

Разветвленные и неразветвленные линейные полимеры легче растворяются в органических растворителях, плавятся без изменения основных свойств и при охлаждении затвердевают [15].

Так как пластмассами называют вещества органического происхождения с большой молекулярной массой, состоящие из смол, наполнителей и небольших добавок: пластификаторов и красителей, то в определенных условиях и сочетании эти полимерные материалы способны приобретать пластичность. В зависимости от реагирования на нагрев различают термопластичные (термопласты), термореактивные (реактопласты) и термостабильные пластмассы [8].

- Термопластичные (термопласты) высокомолекулярные соединения при нагревании постепенно приобретают возрастающую с повышением температуры пластичность, часто переходящую в вязкотекучее состояние, а при охлаждении вновь возвращаются в твердое упругое состояние. Это свойство не утрачивается и при многократном повторении процессов нагревания и охлаждения.

- Термореактивные (реактопласты) полимеры имеют сравнительно невысокую относительную молекулярную массу и при нагревании легко переходят в вязкотекучее состояние. С увеличением длительности действия повышенных температур термореактивные полимеры превращаются в твердую стеклообразную или резиноподобную массу и необратимо утрачивают способность вновь переходить в пластичное состояние. Это свойство объясняется тем, что переработка материала сопровождается химической реакцией образования полимера с сетчатой или пространственной структурой макромолекул.

- Термостабильные высокомолекулярные соединения при нагревании не переходят в пластичное состояние и сравнительно мало изменяются по физическим свойствам вплоть до температуры их термического разрушения [10].

Для изготовления базисов протезов используются пластмассы следующих типов:

- акриловые;

- винилакриловые;

- на основе модифицированного полистирола;

- сополимеры или смеси перечисленных пластмасс [19].

Сравнение полимеризации пластмасс:

- Форма применения обоих пластмасс в виде порошок-жидкость;

- Отверждение пластмасс горячей полимеризации инициируется нагреванием, а у пластмасс холодной полимеризации под действием третичного амина, что и влияет на снижение их молекулярной массы;

- Выделение остаточного мономера у пластмасс холодного отверждения больше, по сравнению с пластмассами горячего отверждения, что будет влиять на токсичность базисного материала;

- Цветостойкость пластмасс горячего отверждения лучше, чем у пластмасс холодного отверждения, в состав которых сходят химически не стойкие активаторы, что объясняет их склонность к желтизне;

- Полимерные шарики у пластмасс холодного отверждения меньше по размерам, чем у пластмасс горячего отверждения, что обуславливает облегченное растворение полимера в мономере для получения тестообразной массы;

- Для отверждения пластмассы холодной полимеризации не используется источник тепла, значит, величина внутренних напряжений у них будет ниже, чем у пластмасс горячей полимеризации;

- У пластмасс холодного отверждения повышенная ползучесть, заметная при повышении температурного режима, что так выраженно не наблюдается у пластмасс горячего отверждения [21–27].

После проведенных сравнений можно сказать, что для применения в изготовлении протеза лучше всего использовать пластмассы горячего отверждения [28,29].

Также имеется множество других положительных свойств пластмасс горячего отверждения:

- Не оказывают вредного воздействия на ткани полости рта;

- Имеют высокую химическую стойкость;

- Обладают хорошей прочностью, эластичностью и постоянством формы, что предотвращает поломки протеза, его стираемость и деформацию;

- Имеют незначительную теплопроводность и не нарушают процессы терморегуляции;

- Благодаря прозрачности и цвету, не выделяются среди слизистой полости рта;

- Легкие по массе;

- Не имеют неприятного вкуса и запаха [30–35].

Выводы

Пластмассы горячего отверждения имеют ряд преимуществ перед пластмассами холодного отверждения, что, следовательно, и делает их более востребованными для изготовления ортопедических конструкций.