Scientific journal
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ESPECIALLY PROSTHETICS WITH PARTIAL LOSS OF TEETH IN MODERN PROSTHETIC DENTISTRY

Sorokin E.V. 1
1 Volgograd State medical university
This article is dedicated to the study of the features of prosthetics with partial loss of teeth in modern prosthetic dentistry. Presented partial causes of tooth loss in patients. We consider the consequences and methods of prosthetics with partial changes of the dentition integrity. Given the definition of a fixed bridge and removable prosthesis plate in modern prosthetic dentistry. We studied in detail the functional features of a fixed bridge and a removable plate, and presents advantages and disadvantages of each type submitted designs. This article also discussed new perspectives on removable and non-removable prosthetics in modern prosthetic dentistry. Possessed question the importance of the correct choice of treatment of the patient, based on his clinical analysis, as well as personal preferences and possibilities of the patient.
prosthetics
partially
edentulous
dentures

На сегодняшний день при частичной адентии протезирование – довольно распространенное и востребованное направление в ортопедической стоматологии. Основной проблемой данного вопроса является то что при частичной потере зубов зубной ряд подвергается немаловажным изменениям, нарушается биомеханика зубочелюстной системы, состояние пародонта и твердых тканей зуба, появляется эстетический недостаток, а также общее состояние пациента [1, 2, 3].

Главной задачей является правильный подбор метода лечения пациента и выбор необходимой конструкции, которая удовлетворяет все требования врача и пациента [4, 5, 6, 7].

Целью данной статьи является изучение особенностей протезирования при частичной адентии в ортопедической стоматологии.

Обзор литературы

Одним из самых распространённых заболеваний в стоматологии является частичная адентия. По данным ВОЗ, им страдают до 75 % населения. Утрата зубов это серьёзная медицинская и социальная проблема [8, 9, 10].

При изменении целостности зубного ряда нарушается функция жевания, что приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Не менее важными являются последствия частичного отсутствия зубов: нарушения артикуляции и дикции сказываются на коммуникационных способностях пациента, эти нарушения, одновременно с эстетическими изменениями вследствие утраты зубов и развивающейся атрофии жевательных мышц, могут создать ухудшения психоэмоционального состояния пациента [11, 12, 13].

При полном отсутствии одного или нескольких зубов в зубном ряду, необходимо использование съемных и несъемных протезов. Это является одной из основных причин, однако довольно часто зубы остаются сохраненными, но разрушены до такой степени, что они не способны выполнять жевательную и эстетическую функцию. Сохраненную часть зуба можно использовать в качестве опоры для протезов [14–16].

В ходе ортопедического лечения при частичной потере зубов возможно использование:

1. Мостовидных протезов, чаще всего опирающихся на естественные зубы и распределяющие жевательную нагрузку через опорные зубы

2. Пластиночные протезы, которые передают нагрузку на костную ткань посредством слизистой оболочки протезного ложа [17–19].

Несъемный мостовидный протез – это конструкция которая состоит из одного или нескольких искусственных зубов, замещающих отсутствующие зубы и прикрепленных к соседним естественным зубам при помощи фиксирующих элементов (коронки, пластинки, вкладки).

Протезирование зубов несъемными мостовидными протезами является наиболее популярным методом лечения нарушений целостности зубного ряда, за счет того, что они обеспечивают наиболее плотную фиксацию в полости рта в отличии от съёмного пластинчатого протеза [20–22].

Такие протезы имеют ряд преимуществ:

- Восстанавливают жевательную эффективность почти на 100 %

- Обладают более высокими эстетическими качествами (имеется возможность подобрать цвет и материал коронки максимально приближенный к естественному оттенку зубов пациента, а так же мостовидный протез не имеет замков и креплений)

- Не нарушают температурную и вкусовую чувствительность

- Блокируют смещение соседних зубов в сторону отсутствующих

- Долговечны (срок службы по данным разных авторов от пяти до двадцати пяти лет в зависимости от протяженности мостовидного протеза, количества опорных зубов, а также гигиенического ухода за конструкцией [23–25].

Раньше при протезировании мостовидным протезом требовалась установка коронок на крайние опорные зубы, но на сегодняшний день набирает популярность адгезивно-мостовидное протезирование, при котором минимально травмируется эмаль зуба, но не страдает дентин и нет необходимости в обточке соседних зубов [26].

Несъемное протезирование обеспечивает пациенту максимальную комфортность, т.е. после установки конструкции пациент может забыть о наличии дефекта зуба. Также при установке несъемного протеза от больного не требуется соблюдение каких-либо специальных рекомендаций, но это не исключает общепринятых и общеизвестных [27, 28].

В современной ортопедической стоматологии имеется ряд показаний к установке мостовидного протеза, поэтому данную конструкцию используют при:

- Дефектах зубного ряда любого происхождения (кариес, травма)

- Невозможности устранения эстетического дефекта иным способом

- Необходимости замены отслуживших свой срок старых конструкций [29]

Не каждый пациент может позволить себе данный вид протезирования, из-за ряда противопоказаний:

- Бруксизм (непроизвольный скрежет зубами)

- Активные формы пародонтита

- Аномалии прикуса любой сложности

- Патологическая истираемость опорных зубов [30]

Как и любая стоматологическая конструкция, мостовидный протез имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому рассмотрим наиболее подробно все «за» и «против» данной конструкции [31].

Преимущества:

- Возможно восстановление отсутствующего зуба в одно посещение

- Соседние зубы отбучивают минимально, поэтому не требуется их дупульпация

- Относительная ценовая доступность, на фоне других видов несъемного протезирования [32]

Недостатки:

- Невысокая механическая прочность конструкции, поэтому не использую для протезирования зубов, несущих жевательную нагрузку.

- Нагрузка на опорные зубы, затруднение гигиенических процедур

- Возможность возникновения вторичного кариеса в местах крепления протеза

- Постепенная атрофия костной ткани, в области отсутствующего зуба

- Короткий срок службы конструкции (4-5 лет) [33].

При невозможности применения мостовидного протеза по причине нехватки опорных зубов, их слабости и прочего применяют съемное протезирование [34].

Съемный пластинчатый протез – это конструкция, представляющая собой пластмассовое основание, повторяющее контур десны, в котором вставлены искусственные зубы.

Особенность пластинчатого протеза заключается в том, что они передают нагрузку на костную ткань через неприспособленную для ее восприятия слизистую оболочку протезного ложа. Все съемные протезы, включая пластинчатый, состоя из: базиса протеза, искусственных зубов, а также удерживающих приспособлений [35].

Общими принципами ортопедического лечения съемными протезами при малых дефектах зубных рядов должны быть следующие:

- Восстановление целостности зубного ряда

- Достижение максимальной эстетичности

- Достижения хорошей фиксации протеза

- Достижение максимального функционального эффекта ортопедического лечения

- Сохранение тканей зубов и челюстей для последующего протезирования.

Сегодня съемное протезирование существенно отличается от вчерашнего дня по материалам, технологиям, а самое главное по эстетичности конструкции. Наиболее «древний» способ фиксации протеза – гнутый проловочный кламмер, но более современная его разновидность – это тот же протез, но кламмера изготавливаются при помощи литья. За счет этого достигается лучшая фиксация, т.к. литой кламмер обеспечивает более плотное прилегание, в отличии от своего предшественника.

Раньше в стоматологии прибегали к съемному протезированию только в крайних случаях, но на сегодняшний день съемный протез имеет ряд преимуществ:

- Возможность установки протеза в пожилом возрасте, а зачастую это является единственным решением проблемы утраты зубов

- Имеет минимальное количество противопоказаний, так как имеет широкий выбор разновидностей и сочетаний используемых материалов для протезирования

- Относительно низкая стоимость протезирования [26].

Так же съёмный протез имеет ряд недостатков. Одним из основных является необходимость периодического снятия для соблюдения должной гигиены полости рта, а также поддержание чистоты самого протеза. Другим недостатком является неполная физиологичность конструкции, т.к. жевательная нагрузка приходится на поверхность десны [34, 35].

Огромную распространённость и востребованность съемного протезирования можно объяснить отсутствием абсолютных противопоказаний и максимальным количеством показаний, а так же достаточно низкой стоимостью, чем на другие виды протезирования [30,32].

Результаты исследования и их обсуждение

Рассмотренные особенности протезирования при частичной потере зубов в современной ортопедической стоматологии позволяют произвести правильный ход лечения и подобрать необходимый метод протезирования для каждого пациента.

Выводы

Изучение особенностей протезирования при частичной потере зубов в современной ортопедической стоматологии позволяет врачу-ортопеду правильно подойти и рассмотреть со всех аспектов вопрос протезирования пациента, основываясь на индивидуальных особенностях больного.