Scientific journal
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

PIERCING: FASHION OR HEALTH?

Fedotova J.M. 1 Kostukova J.I. 1
1 Volgograd State Medical University of the Ministry of Health of Russia
The analysis on the effect of piercing the condition of the oral mucosa and dental hard tissues. Implants on the oral tissue leads to reproduction of pathogenic and opportunistic pathogenic microorganisms, infection. There are diseases such as gingivitis, periodontitis, caries, pulpitis. Mechanical damage decorations lead to chipped teeth and fissures on the tooth enamel, reduce pain and inflammation of the normal functioning of the mouth, such as chewing and swallowing, difficult breathing and violates it. Jewellery can cause excessive saliva flow, and interfere with chewing and diction. Errors allowed experts can lead to severe bleeding and endanger the patient’s life. Complications leading to serious diseases such as blood poisoning.
piercing
fashion
health
beauty
oral diseases

В настоящее время массовым увлечением для молодежи является желание украсить свое тело, выделиться, привлечь к себе внимание [1,4,9,16]. Пирсинг – вот, что движет молодежью сегодня. Многие делают пирсинг, чтобы не отставать от моды, подражать кумиру. Однако мало из тех, кто решает сделать пирсинг, задумывается о том, что это нередко может стать причиной появления серьезных проблем со здоровьем [2,3,10]. Пирсинг в наше время набирает все большую популярность, и в связи с этим встал вопрос стоит ли такая «красота» вашего здоровья? И как влияет на челюстно-лицевую область?

Цель. Провести анализ о влиянии пирсинга на состояние слизистой оболочки полости рта и твердые ткани зуба.

Обзор литературы

Имеющиеся литературные данные показывают, что для врача-стоматолога данное явление, представляет особый интерес. Так как имплантат, вживленный в ткани полости рта и челюстно-лицевой области (пирсинг языка, губ, щек, носа), является инородным телом, что представляет собой поле для размножения патогенных и условно патогенных микроорганизмов [5,6,7,8]. Эта микрооперация так же, как и любая операция влечет за собой осложнения, различного характера.

Исследования, проведенные именитой европейской компанией (Oral Health Foundation – организация по защите здоровья полости рта), показали, что наибольшим популярным видом пирсинга является пирсинг языка и губ[11,12].

При прокалывании полости рта, в перую очередь, человек получает инфицирование. Так как в ротовой полости содержится большое количество болезнетворных бактерий, а украшения, используемые при пирсинге губы, являются травмирующим фактором для слизистой дёсен, то часто у людей наблюдаются воспаления (гингивиты и стоматиты) и атрофия дёсен[13]. Такие заболевания как гингивит и пародонтит могут доставить массу неприятных ощущений и требуют комплексного лечения [14]. Проблемы с деснами могут вызвать оголение шеечной области зубов, что приводит к их повышенной чувствительности и расшатыванию зубов [15].

У большинства исследованной молодежи пирсинг губы приводит к образованию сколов на зубах и трещин на зубной эмали, которая в большей степени подвержена проникновению микробов и развитию кариеса. Сколы и трещины приводят к неестественной улыбке, из-за того, что человек чувствует себя неуверенно и некомфортно [8]. Постоянные очаги инфицирования зуба могут привести к развитию такого серьезного заболевания как пульпит.

Осложнение, связанное с болью и припухлостью языка, может привести к тому, что сильно опухший язык может заграждать дыхательные пути и затруднить дыхание, также это мешает полноценной функции жевания и глотания [1,5,9].

Часто возникает изменение нормального функционирования ротовой полости. Украшения во рту могут вызвать чрезмерную выработку слюны, нарушать вкусовые ощущения, повлиять на произношение и усложнить жевание и глотание [10,11].

Многие исследования показали, что часто совершаются ошибки, при которых могут открываться кровотечения, которые крайне тяжело купируются и останавливаются. Кровопотеря может быть довольно существенной и угрожать здоровью и даже жизни пациента. Самая большая опасность - это заболевания, передающиеся через кровь. Пирсинг может стать причиной заражения гепатитом B, C, D,G и ВИЧ-инфекцией [15].

Заключение

Таким образом, можно сказать, что прокалывание языка, губ, щек может привести к развитию гингивита, кариеса, пульпита. Данные заболевания, при отсутствии лечения и плохой гигиене полости рта могут приводить к развитию заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта [2,7]. Инфицирование приводит не только к различным осложнениям, но и даже угрожает жизни пациента.

Вывод

В современном мире у многих людей желание выделиться из общей массы, подчеркнуть отличие, оригинальность и сохранить дань моде по-прежнему остается. Создавая себе красоту, использовав при этом, не только одежду, но и прокалывание отдельных частей тела и украшение их аксессуарами, не задумываются о последствиях своего здоровья. Благодаря данной статье можно сделать вывод, что такая «красота» способствует развитию различных заболеваний полости рта.