Scientific journal
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

PARTIAL DENTURES WITH TELESCOPIC FIXATION AND COMPLETE DENTURES RELYING ON ENDOSSEOUS IMPLANTS

Lisowskiy A.A. 1
1 Volgograd State Medical University of the Ministry of health of the Russian Federation
In Russia and in the world of dentistry remains an urgent problem of effective and aesthetic treatment of patients with partial or complete absence of teeth. Many years of experience gained in these areas offers a large number of different methods of contributing to the solution of these problems. Some of them – left the practical application, in connection with the identified inefficiencies, the other – remains with its pluses and minuses in the dental practice. The review addresses issues of prosthetics partial removable structures with telescopic fixation and complete dentures relying on intraosseous implants. It includes the collection and analysis of the results of research in these areas. The article touched upon the advantages and disadvantages of these types of prosthetics. Thus, it was found that with the use of removable dentures with telescopic fixation system and complete dentures relying on intraosseous implants, it is possible to achieve effective recovery of function and aesthetics of dentition.
Dentures
prosthesis
positive traits

На сегодняшний день ортопедическое лечение очень распространено и требует высокого профессионализма от врача-стоматолога ортопедического отделения. В мировой стоматологии остается актуальной проблема эффективного и эстетического лечения больных с частичным или полным отсутствием зубов. Установка протезов с опорой на имплантаты имеют свои плюсы. В отличие от мостовидных протезов, они не требуют препарирование соседних здоровых зубов, что соответствует принципу биологической целесообразности [5–9].

Цель: заключается в том, чтобы выявить результаты протезирования частичными съемными протезами с телескопической фиксацией и полных съемных протезов с опорой на внутрикостные имплантаты.

Протезирование частичными съемными протезами с телескопической фиксацией:

Протезирование частичными съемными протезами с телескопической фиксацией выделяет два вида конструкций – это цилиндрические и конические.

Первый вид внутри имеет цилиндрическую форму и, соответственно, повторяет контуры препарированного зуба, внешне воспроизводит анатомическую форму и всегда соединена со съемным протезом.

Второй вид используют лишь в закрытых конструкциях, и дефектах I, II и III классов по Кеннеди при этом опорные зубы должны сохранять свою устойчивость, нормальную высоту, параллельность осей и быть без патологических изменений в тканях пародонта [1–3, 10, 11].

Также выделяют открытые, закрытые и частичные телескопические системы, которые применяются при протезировании включенных, концевых или комбинированных дефектов и выполняют опорную, удерживающую и функции противодействия сдвигу и опрокидыванию протеза [12–14].

Применение конусных коронок показано во всех случаях применения съемных протезов. Цилиндрические коронки имеют параллельные стенки, которые скользят друг по другу, и с трудом обеспечивают силу сцепления. Применяются только на зубах с интактным пародонтом.

Сравнение между телескопической коронкой и другими видами фиксаций выявили их положительные и отрицательные моменты [15–17].

Преимущества зубных протезов на телескопических коронках:

1. Достаточно хороший доступ к межзубным промежуткам при снятом протезе, что дает возможность осуществлять полноценный гигиенический уход за зубами.

2. При дальнейшей потере зубов, конструкцию можно преобразовать.

3. Надежно удерживаются во рту.

4. Высокая эстетичность. Протез незаметен для окружающих.

5. Прочность конструкции.

6. Жевательное давление распределяется на опорные зубы, что благоприятно влияет на пародонт.

7. Не влияют на дикцию.

Недостатки телескопических зубных конструкций:

1. Потребность в наличии большого пространства в связи с двойными зубными коронками.

2. Очень дорогостоящие

Исследования показали, что при использовании телескопической системы фиксации частично съемных протезов опорные зубы подвергаются физиологической подвижности. Но покрывные конструкции помогают избежать перегрузки опорных зубов. Благодаря этому телескопические системы фиксации отличаются высокой долговечностью [18–20].

В результате определения степени атрофии тканей протезного ложа стало известно, что у пациентов с телескопической системой фиксации степень атрофии была ниже в 1,2–2 раза по сравнению с группой, использующей кламмерную фиксацию [21, 22].

Еще одной особенностью телескопического крепления является жесткость, при использовании данного метода нужно учитывать жесткость соединения базиса с опорными элементами крепления [23–26].

Срок службы данной конструкции 3–4 года, после чего телескопические коронки теряют силу сцепления и становятся свободными.

Полные съемные протезы с опорой на внутрикостных имплантатах

Полная адентия требует исключительно индивидуальный подход, определяющий сложность конструкции и результат [27, 28].

Исследования показывают, что по статистике положительный результат при протезировании с опорой на имплантаты наблюдается в 90 % случаях [29].

Данный вид протезирования улучшает функцию жевания, обеспечивает положительный результат в улучшении социальной адаптации и создает условия для рациональной гигиены полости рта.

Критерии полных съемных протезов с опорой на внутрикостные имплантаты:

Высота альвеолярного гребня составляет 10 мм. Расстояние от плоскости окклюзии до резорбированного гребня альвеолярного отростка 10 мм для установки резцов длиной 4 мм над пластмассой протеза, 2 мм пластмассы, 1 мм толщины ретейнера, 3 мм для абатмента вне гребня кости.

Определение А-Р протяженности (расстояние между самым передним имплантатом и линией, соединяющей дистальные имплантаты), от которой зависит длина консоли, является важным этапом. А-Р протяженность должна быть более 10 мм, что необходимо для размещения ортопедической консоли в 15 мм [30–32].

Долгосрочность протеза зависит от индивидуального ухода за полостью рта и протезом и своевременном обследовании.

Этапы установки съемных протезов на имплантатах.

- вживление имплантатов: для фиксации на них съемных конструкций имплантация может проводиться как классическим, так и одномоментным методом. Однако если в перспективе вы все же захотите сменить съемные протезы на постоянные (особенно при полной адентии), рекомендуем вам рассмотреть вариант установки классических имплантатов по двухэтапной технологии

- установка абатментов, снятие слепков и изготовление протезов

- примерка протезов, их корректировка

- установка замков на абатменты и на протез

- фиксация протеза, обучение пациента правилам гигиены, даны рекомендации.

Съемные протезы с опорой на имплантаты легко извлекаются из полости рта, ухаживать за ними очень просто. Для очищения искусственных зубов от налета и остатков пищи не обязательно извлекать протез из полости рта – достаточно чистить его регулярно два раза в день обычной щеткой и зубной пастой. Снимать протез рекомендуется лишь периодически для более тщательной чистки [34, 35].

Выводы

Таким образом, на основе обзора соответствующей литературы было выявлено, что лечение пациентов с диагнозом полная и частичная адентия с использованием съемных и частично съемных протезов ассоциируется с актуальной, развивающейся темой. Они имеют как положительные, так и отрицательные свойства. Восстановления жевательной эффективности, функции и эстетики зубочелюстной системы, устранения деформации окклюзионной поверхности зубных рядов и травмирующего прикуса у пациентов, все это достигнуто благодаря изучению полных съемных и частично съемных протезов.