Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ЗАТЯЖНЫХ ЖЕЛТУХ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГЕПАТИТА B, ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Литовченко Л.П. 1 Хижняк Г.И. 2
1 Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова
2 Детская больница №2
Первый год жизни во многом определяет судьбу ребенка. Это первое звено в человеческой жизни наиболее подвержен всевозможным повреждениям. Мировая статистика свидетельствует, что число детей, родившихся с различной степенью физиологической незрелостью, с каждым годом увеличивается. Одной из причин физиологической незрелости можно считать и затяжные желтухи у новорожденных. Печень – главный орган защиты от токсических и опасных веществ окислительной системы печени. После введения вакцинаций против гепатита B новорожденным педиатры отмечают увеличение количества желтух. Решение данной проблемы оправдано, потому что речь идет о влиянии природного права на жизнь новорожденного и его естественного права на саморазвитие.
желтуха у новорожденных
конъюгированный билирубин
тимеросал
повреждение печеночных клеток.
1. Есть ли зависимость желтухи новорожденного от прививки гепатита В. Вакцинация. – URL: http://antivakcina.org/est-li-zavisimost-dlitelnoj-zheltushki-novorozhdennogo-ot-privivki-gepatita-v/
2. Прививки детей из группы риска, прививки от Гепатита B. – URL: www.baby.ru/blogs/post/9820277
3. Алажиль Д., Одьевр М. Заболевания печени и желчных путей у детей. – М., 1982.
4. Бойд Хейли. Токсичность ртути – генетическая предрасположенность и синергические эффекты. – URL: www.suzin.com.ua/токсичность ртути – генетическая предрасположенность.
5. Бойд Хейли: Токсичность ртути – генетическая предрасположенность и синергические эффекты. – URL: http://homeoint.ru/vaccines/opinions/haley1.htm
6. Глутатион – ферзь антиоксидантной защиты. – URL: www. fit-leader.com(enciclopedia) (antioxidats) -6-shtml
7. Вацина Эувакс. – URL: http://vakcina.ru/i_gepatit_b_01/
8. Ротенберг В.С., Бондаренко С.М. Мозг. Обучение. Здоровье. – М., 1989.

Цель исследования: выяснить воздействие тимеросала и гидроокиси алюминия, содержащихся в вакцине на печень и желчные пути.

Материал и методы исследования

Анализ научных публикаций.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведено исследование в Карелии [1] о причинах затяжных желтухах у новорожденных после вакцинации против гапатита В. С этой целью был проведён анализ амбулаторных 100 карт не вакцинированных в роддоме (1999) и 100 новорожденных вакцинированных в роддоме (2005). Из исследования исключили недоношенных детей, детей с гемолитической болезнью новорожденных, перинатальной энцефалопатией, задержкой внутриутробного развития, подтвержденной внутриутробной инфекцией – ЦМВ, токсоплазмоз и так далее. Всего физиологических желтух в 1999 г. зарегистрировано 26%, в 2005 г. – 56%. Высокие цифры билирубина до 2-х месяцев – у 20% исследуемых в 1999 г. – 20%, в 2005 г. – у 80%. УЗИ сделано у 22% , у 80% – без патологии, у 20% – умеренная гепатомегалия. Достоверно было доказано влияние вакцинации против гепатита В в роддоме на увеличение затяжных желтух у новорождённых. Выявлена сильная положительная корреляция – 0,7.

О появлении желтух после вакцинации против гепатита B имеются сообщения в VAERS – электронная система сообщений о побочных эффектах вакцин, созданная в 1990 г. для компенсации за ущерб, нанесенный прививками. В 1990-2002 гг. зарегистрировано 38600 осложнений, 3115 новорожденным потребовалось госпитализация, у 224 новорожденных развилась желтуха [2].

Причин развития желтух у новорожденных много. Причинами могут быть довольно редкие семейные наследственные желтухи: Криглера-Найяра, Жильбера, Аагенеса, наследственная гемолитическая желтуха Минковского-Шоффара, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Помогает постановке диагноза семейный анамнез. Так же могут быть довольно редкие аномалии развития внутрипечёночных и внепечёночных желчных путей: гипоплазии, атрезии. Транзиторная физиологическая желтуха новорожденных возникает на 2-3 день жизни из-за несовершенства у новорожденного системы конъюгации билирубина, повышенного образования билирубина. Оно в 2 раза выше, чем у взрослого. У доношенных детей она доброкачественная, не вызывает ухудшения состояния, увеличения печени; у доношенных не бывает затяжной и исчезает через 4-7 дней [3, с. 43-47, 5-67, 235-276]. С вакцинацией от гепатита В ребенок получает тимеросал с гидроокисью алюминия. Тимеросал содержит соль ртути – этилртуть, которая более токсична, чем сама ртуть. В присутствии алюминия ртуть становится ещё более токсичной [4]. Дезинтоксикация ртути происходит в печени. В печёночных клетках этилртуть связывается с внутриклеточным глутатионом с участием фермента цитохрома P450, из печёночных клеток она поступает в междольковые желчные канальцы [3, с. 213-214] и с желчью 90% ртути выводится кишечником, 10% – почками [5]. Печень новорожденного ещё не зрелая, система дезинтоксикации работает не в полном объеме, так как внутриклеточного глутатиона, необходимого для дезинтоксикации, ртути недостаточно [6]. С вакцинацией против гепатита В ребёнок получает токсичное вещество, которое выводится с желчью. «Если токсическое вещество выделяется с желчью, то это может привести к образованию внутриканальцевых нерастворимых комплексов, могущих вызвать холестаз» [3, с. 213-215].

Следовательно, причиной развития затяжных желтух у новорожденных после вакцинации от гепатита возможно за счет выпадения нерастворимых комплексов в желчных путях, что приводит к нарушению выведения коньюгированного билирубина. Возможно также токсическое повреждение печеночных клеток (официальная инструкция Эувакс одним из осложнений вакцинации может быть транзиторное повышение трансаминаз). Повышение трансаминаз – это цитолиз печеночных клеток [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]. При длительно протекающих холестазах возможно развитие перипортального фиброза с воспалительной инфильтрацией портальных пространств [3, с. 235-276].

Выводы

1. Причиной развития затяжных желтух у новорожденных после вакцинации против гепатита В возможно за счет образования внутриканальцевых нерастворимых комплексов, приводящих к нарушению выведения конъюгированного билирубина, а так же токсическое повреждение печеночных клеток.

2. Нельзя вводить токсическое вещество через 12 часов после рождения, так как системы дезинтоксикации работают не в полном объеме. Нервная и иммунная системы еще незрелые, рост и развитие нейронов происходит в основном в течение первых шести месяцев. После введения тимеросала происходит дегенерация и гибель нейронов при низких наномолярных дозах тимеросала [5]. У новорожденных общая незрелость регуляторных механизмов проявляется в нестабильности и изменчивости мозгового кровотока. На протяжении всего грудного возраста отмечается наиболее высокие показатели интенсивности кровоснабжения мозга. Это явление связано с особенно высокими в это время метаболическими потребностями мозга. Более энергоемкими оказываются те этапы онтогенеза, когда скорость роста снижается, а в органах и тканях происходят существенные качественные изменения, обусловленные процессами клеточных дифференцировок (особенно в мозге), резко увеличивается содержание митохондрий, а, следовательно, усиливается окислительный обмен и теплопродукция. Биологический смысл этого явления состоит в том, что в процессе клеточной дифференцировки образуются новые структуры, новые белки и другие крупные молекулы, которые раньше клетка производить не умела. Следовательно, ростовой процесс новорожденных требует особых энергетических затрат. Интенсивность окислительных процессов в печени выше, чем во всех других тканях организма. Однако токсическое повреждение печеночных клеток, как последствие патологической желтухи, у новорожденных приводит к отставанию в развитии.

3. Токсическое повреждение печеночных клеток нарушает процесс метаболизма, который осуществляет природное право на жизнь у новорожденных и естественное право на их саморазвитие. Ибо природное право на жизнь само в себе имеет все природные законы движения всех явлений человеческой природы для того, чтобы стать реальным жизненным процессом. Для нормального физиологического развития необходима биологическая потребность в поиске, которая является врожденной. Биологическая потребность в поиске «осуществляет связь между уровнем и темпом развития мозга: чем сложнее и совершеннее становится центральная система, тем интенсивнее она развивается и совершенствуется… Одним из механизмов, обеспечивающих такое ускорение, является поисковая активность» [8, с. 22-23]. Развитие затяжных желтух у новорожденных после вакцинации против гепатита В является причиной их функциональной незрелости, которая наблюдается у детей поступающих в школу, ибо токсическое повреждение печеночных клеток ослабляет стимуляцию врожденной биологической потребности новорожденных в поисковой активности.

4. Вакцинацию против гепатита В через 12 часов после рождения должны получать новорожденные из группы риска – если мать больна гепатитом В.

5. Диагностика желтух в неонатальном возрасте весьма затруднительна. За детьми, перенесшими затяжные желтухи, необходимо долгосрочное наблюдение.


Библиографическая ссылка

Литовченко Л.П., Хижняк Г.И. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ЗАТЯЖНЫХ ЖЕЛТУХ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГЕПАТИТА B, ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2016. – № 1. – С. 27-29;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=862 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674