Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ НЕВРОТИЗАЦИИ И ПСИХОПАТИЗАЦИИ УСЛОВНО ЗДОРОВЫХ ГРАЖДАН

Дмитриева К.П. 1
1 ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России»
В статье представлены результаты пилотного обследования условно здоровых людей методом экспресс-диагностики уровня невротизации и психопатизации. Данное обследование проведено в рамках программы психопрофилактики с использованием компьютерной методики, что проверено общей теорией и методологией проведения психологического обследования и многолетней клинической практикой. В исследовании приняло участие 535 человек, которое проходило в рамках психиатрического обследования для решения вопроса о годности к управлению транспортными средствами. Были выявлены целевые группы лиц, имеющих предпосылки или ранние признаки психического неблагополучия. Все эти граждане после психиатрического освидетельствования были признаны психически здоровыми, однако нуждаются в психологической коррекции и могут быть отнесены в «группе риска». Данная психологическая работа планируется на следующих этапах программы психопрофилактики среди здорового населения Ивановской области.
невропатизация
психопатизация
ранняя диагностика психических расстройств
программа психопрофилактики
1. Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Червинская К.Р. Компьютерная психодиагностика в теории и практике медицинской психологии: этапы и перспективы развития // Сибирский психологический журнал. – 2010. – № 35. – С. 20-24
2. Вертячих Н.Н. Нарушения психической адаптации среди трудоспособного населения // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. – 2010. – Т. 16. № 4. – С. 153-157.
3. Иванова А.А., Рудницкий В.А., Костин А.К., Аксенов М.М., Епанчинцева Е.М., Стоянова И.Я., Цыбульская Е.В., Гарганеева Н.П. Направления психологической помощи пациентам с непсихотическими психическими расстройствами // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. – 2015. – № 2 (87). – С. 92-97.
4. Лебедев М.А., Палатов С.Ю. Распространенность, структура и динамика предболезненных пограничных состояний у лиц подросткового и молодого возраста // Психическое здоровье. – 2010. – Т. 8. № 6 (49). – С. 68-83.
5. Психопрофилактика, современное понимание: Сборник научных трудов / Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Департамент здравоохранения Ивановской обл., ГУЗ «Обл. клиническая психиатрическая больница «Богородское», Ивановская обл. общественная орг. «О-во психиатров, психотерапевтов и наркологов»; [редкол.: А.М. Футерман (гл. ред.), Е.В. Руженская (отв. ред.)].– Иваново, 2010.
6. Руженская Е.В., Руженская О.В. Показатели невротизации и психопатизации пожилых граждан // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 6; URL: www.eduherald.ru/135-14263 (дата обращения: 24.12.2015).

Тенденции жизни (урбанизация, ускорение темпа жизни, информационные перегрузки) в совокупности со стрессом способствуют нарастанию нервно-психического напряжения и возникновению пограничных форм нервно-психической патологии [2,4,6].Ввиду этого в актуальным становятся мероприятия психопрофилактики психических нарушений, наиболее эффективными из которых являются вопросы организации первичной профилактики [5].

В рамках программы психопрофилактики мы провели пробное скрининговое обследование условно здоровых людей методом экспресс-диагностики уровня невротизации и психопатизации. Использование данной компьютерной методики проверено общей теорией и методологией проведения психологического обследования и многолетней клинической практикой [1].

В исследовании приняло участие 535 человек. Все они проходили тестирование методикой УНП в рамках психиатрического обследования для решения вопроса о годности к управлению транспортными средствами.

Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) предназначена для экспресс-диагностики, практической и исследовательской работы в области психогигиены и психопрофилактики заболеваний, связанных с определенной спецификой условий жизни и некоторыми особенностями труда, в частности невротических состояний и психопатических декомпенсаций. Эта методика, будучи при достаточной простоте обоснованным и чувствительным, инструментом, оказалась удобной для обследования крупных контингентов на предмет выявления «группы риска» при профотборе и профосмотре лиц, работающих в особо сложных условиях.

Тест представляет собой сборник утверждений, относящихся к двум шкалам. Анализ шкал УНП показал, что в шкалу невротизации входят утверждения, имеющие характерные проявления невротических состояний: быстрая утомляемость, нарушения сна, ипохондрическая фиксация на неприятных соматических ощущениях, снижение настроения, повышенная раздражительность, возбудимость, наличие страхов, тревоги. В результате проведенного исследования были получены данные, что невротизация формируется под влиянием трех классов психических явлений: эмоционально-мотивационных особенностей личности; психосамотической симптоматики; собственного состояния человека.

Утверждения шкалы психопатизации охватывают лишь некоторые из черт, характерных для психопатических личностей: равнодушие к принципам долга и морали, безразличие к мнению окружающих, стремление выделиться среди окружающих, лицемерие, вспыльчивость, подозрительность, повышенное самолюбие и самоуверенность.

Результаты. Среди участников исследования были 391 мужчина (73 %) и 142 женщины (27 %).

Мы провели оценку частоты встречаемости повышенного уровня невротизации и психопатизации у испытуемых в зависимости от пола, возраста, образования и характера труда.

Среди мужчин повышение показателей невротизации и/или психопатизации было отмечено у 155 обследованных (39,5 %).

Из них у 23 человек (15 %) отмечались симптомы невротизации, среди которых можно выделить тревожность, напряженность, беспокойство, растерянность, раздражительность. У 123 человек (79,5 %) имело место повышение уровня психопатизации, проявлениями которого являются беспечность, легкомыслие, холодное отношение к людям, упрямство в межличностных отношениях. Лишь у 9 человек (5,5 %) было выявлено повышение уровня и невротизации, и психопатизации.

Повышение уровня невротизации и/или психопатизации было выявлено у 55 женщин (38,5 %). Структура отклонений: симптомы невротизации были выявлены у 12 участниц исследования (22 %), симптомы психопатизации у 41 женщины, что составило 74,5 %. Совместное повышение показателей невротизации и психопатизации было выявлено у 2 женщин и составило 3,5 %.

При сравнении показателей среди мужчин и женщин можно сделать следующие выводы: Частота встречаемости отклонений в общих показателях невротизации и психопатизации у женщин и мужчин примерно одинакова. В структуре можно сделать выводы, что невротические расстройства чаще встречаются у женщин, что может проявляться в виде эмоциональной возбудимости, продуцирующей различные негативные переживания (тревожность, напряженность, беспокойство, растерянность, раздражительность). В совокупности эти проявления могут стать причиной нарушения адаптации человека в обществе. Более высокий уровень невротизации у женщин может свидетельствовать о том, что женщины более восприимчивы к средовым факторам. Частота встречаемости повышенного уровня психопатизации незначительно выше у мужчин, что может быть следствием врожденных аномалий характера.

Далее мы провели сравнение частоты встречаемости повышенного уровня невротизации и психопатизации в зависимости от возраста обследуемых. Для этого всех участников разделили на категории: студенты, трудоспособные и пенсионеры. Самой большой оказалась группа населения трудоспособного возраста, их было 449 человек. Далее была 7 группа студентов – 54 человека, самой маленькой оказалась группа пенсионеров – 31 человек.

Среди трудоспособного населения повышение показателей невротизации и психопатизации было выявлено у 167 человек (37 %). Из них проявляющих признаки невротизации – 29 человек (17,5 %), с признаками психопатизации – 130 человек (78 %). Совместное повышение невротизации и психопатизации встречается у 8 человек (4,5 %) трудоспособного населения.

При оценке частоты встречаемости повышенного уровня невротизации и психопатизации среди студентов было обследовано 54 студента, из которых повышены показатели у 24 студентов (44,5 %). В отличие от показателей группы трудоспособного населения повышенный уровень невротизации выявлен всего у 1 студента (4 %), повышение уровня психопатизации было у 21 студента (88 %), что превышает показатели трудоспособного населения. Повышение уровня невротизации и психопатизации выявлено у 2 студентов (8 %).

Оценивая частоту встречаемости повышенного уровня невротизации и психопатизации у пенсионеров, было выявлено, что отклонения встретились у 8 пенсионеров (26 %) из 31. Из них повышен уровень невротизации у 3 пенсионеров (37,5 %), что превышает частоту встречаемости повышенного уровня невротизации трудоспособного населения и значительно превышает частоту встречаемости среди студентов. Повышенный уровень психопатизации выявлен у 4 пенсионеров (50 %), что ниже частоты встречаемости повышенного уровня психопатизации у трудоспособного населения и студентов. Совместное повышение частоты встречаемости повышенного уровня невротизации и психопатизации выявлено у 1 пенсионера (12,5 %).

Сравнивая результаты исследования между трудоспособными, студентами и пенсионерами, можно сделать следующие выводы:

Самая большая частота встречаемости повышенного уровня невротизации и психопатизации была выявлена у студентов. Что говорит о том, что студенты подвержены стрессам и аномалии характера в их возрасте еще не достигли компенсации. Повышенный уровень невротизации чаще встречается у пенсионеров, по сравнению со студентами и трудоспособным населением. Повышенная астенизация у пенсионера может быть связана с сопутствующей патологий. При оценке частоты встречаемости повышенного уровня психопатизации выявлено, что самая большая частота встречаемости у студентов, а самая маленькая у пенсионеров. Высокая частота встречаемости повышенного уровня психопатизации у студентов подтверждает, что аномалии характера не корректируются к студенческому возрасту, но у большинства при благоприятных условиях сглаживается, что подтверждается более низкой частотой среди пенсионеров.

Далее мы рассматривали частоту встречаемости повышенного уровня невротизации и психопатизации между жителями областного центра (г. Иваново), жителями других городов области и жителями районов.

В исследовании приняло участие 418 жителей г. Иваново. Повышение показателей отмечалось у 146 человек (35 %). При этом высокие показатели невротизации отмечаются у 26 человек (18 %), в отличие от повышенных показателей психопатизации, которые выявлены у 111 человек (76 %), совместное повышение показателей невротизации и психопатизации у 9 человек (6 %).

При оценке частоты встречаемости отклонений показателей невротизации и психопатизации в других городах обрасти было проанализировано 59 результатов теста УНП. Среди них было выявлено 24 случая повышения уровня невротизации и психопатизации (40,5 %). Из них изолированно повышен уровень невротизации у 1 человека (4 %), а уровень психопатизации повышен у 23 человек (96 %). Совместного повышения уровня невротизации и психопатизации выявлено не было.

В свой работе мы рассматривали частоту встречаемости повышенного УНП жителей районов. В исследовании приняло участие 57 человек. Повышение показателей было выявлено у 24 человек (42 %). Уровень невротизации был повышен у 2 человек (8 %), уровень психопатизации высокий у 20 человек (83,5 %), повышение и невротизации, и психопатизации повышен у 2 человек (8,5 %).

При сравнении показателей самая высокая частота встречаемости сочетанного высокого уровня невротизации-психопатизации отмечалась у жителей районов, что возможно связано с более неблагоприятной социальной ситуацией, что выражается в большей стрессогенности и напряженности, что сказывается на психическом состоянии жителей. Самая низкая частота встречаемости отмечалась у жителей областного центра, что может быть связано с тем, что жители больших городов, имея более напряженный жизненный ритм, более устойчивы к стрессу, невротизация выше, но меньше связана с проявлением психопатических реакций.

Это подтверждается и тем, что уровень невротизации значительно выше у жителей областного центра, а самый низкий показатель у жителей других городов области. Уровень психопатизации, наоборот, значительно выше у жителей других городов области, нежели у жителей Иванова или районов, то есть несмотря на более низкую невротизацию, срыв адаптации и психопатические черты встречаются чаще.

В исследовании приняли участие люди с разным уровнем образования. Мы сравнили частоту встречаемости повышенного уровня невротизации и психопатизации между людьми, имеющими высшее образование, и людьми, имеющими среднее образование.

Участников, имеющих высшее образование, было 216, из них отклонения были выявлены у 71 человека (33 %). Структура отклонений среди показателей невротизации и психопатизации такова: повышение уровня невротизации выявлено у 9 человек (12,5 %), при этом отклонение показателей психопатизации было выявлено у 60 человек (84,5 %). Также было выявлено совместное повышение показателей невротизации и психопатизации у 2 человек (3 %).

Участников, имеющих средним образованием, было обследовано 318 человек. Повышение показателей выявлено у 128 человек (40 %). Из них повышен показатель невротизации у 25 человек (20 %), отклонения психопатизации выявлены у 94 человек (73,5 %). А повышение обоих этих показателей в группе людей, имеющих среднее образование, было выявлено у 9 человек (6,5 %).

Также участники исследования делились по квалификации своего труда: высококвалифицированный, среднеквалифицированный, низкоквалифицированный, а также неработающие.

Высокую квалификацию имели 160 исследуемых. Отклонения были выявлены у 48 человек (30 %). Повышенный уровень невротизации был выявлен у 8 человек (16,5 %), повышение показателей психопатизации у 39 человек (81,25 %), совместное повышение у 1человека (2,25 %).

Среднюю квалификацию имели 143 человека. Среди них также имелось повышение показателей невротизации и психопатизации. Общее повышение выявлено у 58 человек (40,5 %). Повышение показателей невротизации было выявлено у 11 человек (19 %), а повышение показателей психопатизации у 43 человек (74 %), совместное повышение показателей имели 4 человека (7 %).

Низкоквалифицированным трудом занимается 69 человек. В основном это водители. Отклонения показателей выявлено у 28 человек (40,5 %). Повышение показателей невротизации обнаружено у 7 человек (25 %). А показатели психопатизации повышены у 18 человек (64 %). Повышение показателей и невротизации, и психопатизации отмечалось у 3 человек (11 %).

У людей, не имеющих работы, отклонения были выявлены у 65 (40 %) человек из 162. Повышение невротизации выявлено у 6 человек (9 %), а повышение показателей психопатизации у 56 человек (86 %), при этом имело место одновременное повышение показателей невротизации и психопатизации, оно выявлено у 3 человек (5 %).

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

Реже повышение уровня невротизации и психопатизации встречается у исследуемых, имеющих высокую квалификацию. У остальных категорий примерно одинаковая частота встречаемости повышенного уровня невротизации и психопатизации.

Чаще повышение уровня невротизации отмечается у людей, имеющих низкую квалификацию. Самая часто встречаемая профессия среди людей этой категории – водители. Возможно, люди этой профессии больше подвержены действию стресса, утомления.

Повышенный уровень психопатизации чаще встречается у людей, не имеющих работы. Вероятно, повышенный уровень психопатизации явился причиной отсутствия постоянного места работы, в связи с особенностями психопатизированной личности: беспечность, легкомыслие, холодное отношение к людям, упрямство в межличностных отношениях.

Таким образом, результаты пилотного исследования уровня невротизации и психопатизации среди условно здоровых лиц выявили целевые группы лиц, имеющих предпосылки или ранние признаки психического неблагополучия. Все эти граждане после психиатрического освидетельствования были признаны психически здоровыми, однако нуждаются в психологической коррекции и могут быть отнесены в «группе риска». Данная психологическая работа планируется в рамках программы психопрофилактики среди здорового населения Ивановской области.


Библиографическая ссылка

Дмитриева К.П. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ НЕВРОТИЗАЦИИ И ПСИХОПАТИЗАЦИИ УСЛОВНО ЗДОРОВЫХ ГРАЖДАН // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2016. – № 4. – С. 26-29;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=906 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674