Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ)

Губкина О.А. 1
1 Клиника «СМ-Клиника»
Одной из наиболее значимых проблем в настоящее время является рост заболеваемости железодефицитной анемией как основного хронического заболевания среди женщин трудоспособного возраста. Целью исследования явилось определение влияния образовательного уровня на отношение к здоровьесберегающему поведению. Нами обследовано 1040 женщин, проживающих в г. Москве и получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Среди лиц, имевших железодефицитную анемию в возрасте от 19–25 лет, имели различный образовательный уровень. Уровень доходов ниже прожиточного минимума наиболее характерным был для женщин со средним образованием. Среди респондентов с высшим образованием был более качественный состав продуктов питания. Имелись существенные различия в образе жизни: отношение к вредным привычкам находилось в прямой зависимости от уровня образования. Женщины с высшим образованием также достоверно реже состояли в официальном браке (p<0,001). Большинство из них не желали иметь более двух детей. Таким образом, в целом субъективная оценка морально-психологического климата в семье значительно лучше было у женщин, имевших высшее образование. В связи с этим необходимо активизировать деятельность учебных заведений и молодых семей в сторону повышении своего образовательного уровня и собственной самооценки.

Библиографическая ссылка

Губкина О.А. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ) // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2014. – № 1. – С. 97-98;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=130 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674