Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ВНЕГОСПИТАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Кухлов В.В. 1, 2 Кухлова Д.О. 1 Морозова В.А. 1 Грамович Г.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет»
2 БУЗОО «Городская клиническая больница №11»
Кухлов В.В. - разработка концепции, работа с данными, анализ данных, проведение исследования, методология исследования, административное руководство исследовательским проектом, предоставление ресурсов, научное руководство, валидация результатов, визуализация результатов, написание черновика рукописи, написание рукописи – рецензирование и редактирование
Кухлова Д.О. - работа с данными, анализ данных, визуализация результатов, написание черновика рукописи
Грамович Г.А. - работа с данными, анализ данных, проведение исследования, написание черновика рукописи
Морозова В.А. - анализ данных, проведение исследования, визуализация результатов, написание черновика рукописи
Цель исследования: выявить гендерные, социальные, клинические, рентгенологические и лабораторные особенности внебольничной пневмонии у ВИЧ-инфицированных пациентов, госпитализированных в отделение пульмонологии. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ 50 историй болезни пациентов в возрасте от 19 до 83 лет с внебольничной пневмонией и выписанных из стационара, проходивших лечение в пульмонологическом отделении, составивших 2 исследовательские группы в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции: группа 1 – пациенты без ВИЧ-инфекции (n=29); группа 2 – ВИЧ-инфицированные пациенты (n=21). Проведённое исследование позволило выявить ряд социальных, клинических, лабораторных и рентгенологических особенностей течения внебольничной пневмонии у пациентов в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции. Было установлено, что наличие ВИЧ-инфекции ассоциируется с большей распространённостью табакокурения и хронического вирусного гепатита С, при одновременном практически полном отсутствии гипертонической болезни и хронической сердечной недостаточности. Клиническая картина пневмонии у ВИЧ-инфицированных характеризовалась более высокой частотой дыхательной недостаточности. Лабораторные отличия в группе ВИЧ-инфицированных пациентов выражались в сниженном, в сравнении с пациентами без ВИЧ-инфекции, количестве лейкоцитов, лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, глюкозы крови и несколько повышенном уровне общего белка. Кроме того, у ВИЧ-инфицированных пациентов чаще выявлялись деструктивные изменения в лёгочной ткани, а также локализация изменений в S1, S2, S3 и S6 левого легкого, что требует настороженности в отношении ВИЧ-ассоциированного туберкулёза. Полученные результаты подчёркивают необходимость учёта особенностей ВИЧ-статуса при диагностике, ведении и дифференциальной диагностике внебольничной пневмонии, а также при интерпретации клинико-рентгенологических и лабораторных данных у данных пациентов.
пневмония
ВИЧ
особенности
лабораторные показатели
клинические проявления
1. Викторова И.Б., Зимина В.Н., Дадыка И.В., Андреева И.В., Головина И.А., Чужикова Е.П. Внебольничные пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией // Туберкулез и болезни легких. 2021. Т. 99. № 4. С. 22-29. DOI: 10.21292/2075-1230-2021-99-4-22-28.
2. Пузырева Л.В., Мордык А.В., Овсянников Н.В. Бактериальные пневмонии у ВИЧ-инфицированных пациентов // Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы. 2019. Т. 9. № 3. С. 92-98. DOI: 10.18565/epidem.2019.9.3.92-8.
3. Сергевнин В.И., Овчинников К.В., Сармометов Е.В., Киршина А.В. Частота возникновения внебольничной пневмонии у ВИЧ-инфицированных в зависимости от уровня иммунодефицита и вирусной нагрузки // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. 2021. Т. 13. № 2. С. 62-65. DOI: 10.22328/2077-9828-2021-13-2-62-65.
4. Бородулина Е.А., Вдоушкина Е.С., Бородулин Б.Е., Поваляева Л.В. ВИЧ-инфекция и внебольничная пневмония. Причины смерти // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. 2019. Т. 11. № 1. С. 56-63. DOI: 10.22328/2077-9828-2019-11-1-56-63.
5. Пузырева Л.В., Мордык А.В., Родькина Л.А., Житина И.В., Тимофеева А.В. Мониторинг оппортунистической микрофлоры при вторичных инфекциях органов дыхания ВИЧ-инфицированных пациентов // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. 2020. Т. 12. № 4. С. 60-66. DOI: 10.22328/2077-9828-2020-12-4-60-66.
6. Пузырева Л.В., Мордык А.В., Панеева М.А. Клинико-иммунологические характеристики бактериальных пневмоний на фоне ВИЧ-инфекции и их связь с наличием или отсутствием активной наркотической зависимости // Инфекция и иммунитет. 2020. Т. 10. № 4. С. 775-781. DOI: 10.15789/2220-7619-KIC-1222.
7. Данцев В.В., Лазарева Е.И., Зарецкий Б.В., Мучаидзе Р.Д., Данцева О.В. Сложности дифференциальной диагностики диссеминированного туберкулеза легких в фазе распада и двусторонней деструктивной пневмонии у пациента с ВИЧ-инфекцией. Клинический случай // Известия Российской военно-медицинской академии. 2020. Т. 39. № S3-3. С. 41-45. EDN: GWQWVN.
8. Барышникова Д.В., Мордык А.В., Пузырева Л.В. Варианты цитопении у людей с различными стадиями ВИЧ-инфекции // Инфекция и иммунитет. 2022. Т. 12. № 1. С. 179-184. DOI: 10.15789/2220-7619-HCV-1652.
9. Калашникова Д.В., Мордык А.В., Пузырева Л.В. Факторы риска неблагоприятного исхода ВИЧ-инфекции, ассоциированной с цитопенией // Journal of Siberian Medical Sciences. 2023. Т. 7. № 2. С. 7-16. DOI: 10.31549/2542-1174-2023-7-2-7-16.
10. Багаутдинова Р.Ш., Яппаров Р.Г., Насырова Э.С. Сдвиги гематологичских и биохимических показателей крови ВИЧ-позитивных больных // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2023. № 9. С. 18-22. DOI: 10.17513/mjpfi.13574.
11. Азовцева О.В., Пантелеев А.М., Карпов А.В., Архипов Г.С., Вебер В.Р., Беляков Н.А., Архипова Е.И. Анализ медико-социальных факторов, влияющих на формирование и течение коинфекции ВИЧ, туберкулеза и вирусного гепатита // Инфекция и иммунитет. 2019. Т. 9. № 5-6. С. 787-799. DOI: 10.15789/2220-7619-2019-5-6-787-799.
12. Хамитов Р.Ф., Мустафин И.Г., Чернова О.Л. Клинико-диагностические особенности пневмоний у наркозависимых пациентов в зависимости от сопутствующей патологии // Вестник современной клинической медицины. 2013. Т. 6. № 3. С. 16-20. EDN: QCJWLT

Введение

Известно, что ВИЧ-инфекция значительно увеличивает вероятность возникновения бактериальной пневмонии, а также туберкулеза органов дыхания, что часто требует проведения дифференциальной диагностики при лечении таких пациентов в отделении пульмонологии [1, 2]. В одном из исследований отмечается, что в большинстве случаев внебольничная пневмония является вторичной к ВИЧ-инфекции и средний срок возникновения внебольничной пневмонии после ВИЧ-инфицирования составлял 4,6±3,7 года [3]. Также отмечается более тяжелое течение пневмоний у пациентов с ВИЧ-инфекцией с увеличением вероятности неблагоприятного исхода [4]. В одном из исследований было показано, что у ВИЧ-инфицированных пациентов микробный пейзаж в 85% случаев был представлен бактериально-грибковой ассоциацией, а в 76% случаев высеивались грамположительные кокки [5]. В одном из исследований у ВИЧ-инфицированных пациентов с пневмонией отмечалось отсутствие лихорадки у 10% больных, при этом наиболее частыми клиническими проявлениями были кашель и боли в грудной клетке, одышка встречалась у каждого третьего пациента [6]. У ВИЧ-инфицированных пациентов легочные поражения неспецифической и специфической этиологии зачастую характеризуются атипичными клинико-рентгенологическими проявлениями, а также нетипичным течением заболевания или отсутствием терапевтического ответа на фоне проводимого лечения [7]. В исследованиях также были показаны лабораторные различия в показателях гемограмм у ВИЧ-инфицированных пациентов, что также может приводить к измененному ответу организма при возникновении пневмонии и ухудшать прогноз [8, 9, 10].

Цель исследования – выявить гендерные, социальные, клинические, рентгенологические и лабораторные особенности внебольничной пневмонии у ВИЧ-инфицированных пациентов, госпитализированных в отделение пульмонологии.

Материалы и методы исследования

Проведен ретроспективный анализ 50 историй болезни пациентов в возрасте от 19 до 83 лет с внебольничной пневмонией и выписанных из стационара, проходивших лечение в пульмонологическом отделении БУЗОО «Городская клиническая больница №11» в 2024 году.

Критерии включения в исследование: возраст 18–85 лет, подтвержденная в соответствии с клиническими рекомендациями внебольничная пневмония. Критерии невключения в исследование: возраст младше 18 и старше 85 лет.

Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции. Группу 1 составили пациенты без ВИЧ-инфекции (n=29). Группа 2 включала пациентов, с ВИЧ-инфекцией (n=21).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета IBM SPSS Statistics 26.0. Анализ нормальности распределения осуществлялся посредством критерия Шапиро-Уилка. При подтверждении нормального распределения количественных показателей сравнение двух групп выполнялось с применением t-критерия Стьюдента. Для проверки равенства дисперсий использовался критерий Ливиня. В случаях, когда распределение отличалось от нормального, применялся непараметрический U-критерий Манна-Уитни. При анализе категориальных данных строились таблицы сопряженности с расчетом критерия χ² Пирсона. Для малых выборок (≤10 наблюдений) применялась поправка Йейтса, а при количестве наблюдений менее 5 в любой из ячеек таблицы использовался точный критерий Фишера.

Статистически значимыми считались результаты при p<0,05.

Полученные результаты обработаны с помощью программы IBM SPPS Statistics, версия 26. Для определения нормальности распределения использовался критерий Шапиро-Уилка. Сравнение двух групп по количественному признаку с нормальным распределением осуществлялось с помощью критерия Стьюдента (t). Оценка однородности дисперсий осуществлялась с помощью критерия Ливиня. Сравнение двух групп по количественному признаку с распределением, отличным от нормального, осуществлялось с помощью критерия Манна-Уитни (U). Для сравнения номинальных показателей использовались таблицы сопряженности с подсчетом показателя Хи-квадрат Пирсона (χ2), при наличии ≤10 человек использовалась поправка Йейтса, либо точного критерия Фишера (F) при наличии в группах менее 5 человек. Критический уровень значимости в данном исследовании принимался равным менее 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Средний возраст пациентов в группе ВИЧ-инфицированных 42,24±1,377 лет, в группе пациентов без ВИЧ-инфекции 49,86±3,756 лет. Статистически значимых различий по возрасту между группами не выявлено (U Манна-Уитни 222,5; p=0,107).

Таблица 1

Пол и место жительства пациентов в группах в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции

Факторы

Группа 1

ВИЧ (-)

(n=29, 100%)

Группа 2

ВИЧ (+)

(n=21, 100%)

χ2

F, p

Значение критерия

p

Пол

мужской

17 (58,62%)

13 (61,9%)

0,00**

1,0

-

женский

12 (41,38%)

8 (38,1%)

Городские жители

29 (100%)

21 (100%)

-

-

-

Примечание: составлено авторами.

* – значение критерия соответствует условию p < 0,05.

** – с поправкой Йейтса

Таблица 2

Наличие зависимостей от психоактивных веществ в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции

Факторы

Группа 1

ВИЧ (-)

(n=29, 100%)

Группа 2

ВИЧ (+)

(n=21, 100%)

χ2

F, p

Значение критерия

p

Курение

7 (24,14%)

18 (85,71%)

16,09**

0,001*

-

Злоупотребление алкоголем

-

2 (9,52%)

-

-

0,171

Употребление наркотических средств

-

2 (9.52%)

-

-

0,171

Примечание: составлено авторами.

* – значение критерия соответствует условию p < 0,05.

** – с поправкой Йейтса

Таблица 3

Медицинские факторы в группах в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции

Факторы

Группа 1

ВИЧ (-)

(n=29, 100%)

Группа 2

ВИЧ (+)

(n=21, 100%)

χ2

F, p

Значение критерия

p

Гипертоническая болезнь

10 (34,48%)

1 (4,76%)

-

-

0,016*

Ишемическая болезнь сердца

3 (10,34%)

-

-

-

0,254

Хроническая сердечная недостаточность

6 (20,69%)

-

-

-

0,033*

Сахарный диабет 2 типа

4 (13,79%)

-

-

-

0,129

Хронический вирусный гепатит С

1 (3,45%)

14 (66,67%)

-

-

0,001*

Бронхиальная астма

1 (3,45%)

1 (4,76%)

-

-

1,0

Примечание: составлено авторами.

* – значение критерия соответствует условию p < 0,05.

** – с поправкой Йейтса

Не выявлено статистически значимых различий между группами по полу (p>0,05). В обеих группах все пациенты были городскими жителями (таблица 1).

При анализе зависимостей от психоактивных веществ в группах выявлено, что ВИЧ-инфицированные пациенты являлись курильщиками практически в 3 раза чаще, чем пациенты без ВИЧ-инфекции (p<0,05). Злоупотребление алкоголем и употребление наркотических средств в анамнезе в группах статистически не различались (p>0,05) (таблица 2).

Проведен анализ медицинских факторов в экспериментальных группах. Выяснено, что гипертоническая болезнь и хроническая сердечная недостаточность статистически значимо чаще встречаются у пациентов без ВИЧ-инфекции, хронический вирусный гепатит С – у ВИЧ-инфицированных пациентов (p<0,05). Достоверных статистических различий в группах по наличию ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы обнаружено не было (p>0,05) (таблица 3).

Таблица 4

Клинические проявления пневмонии на момент поступления в стационар в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции

Факторы

Группа 1

ВИЧ (-)

(n=29, 100%)

Группа 2

ВИЧ (+)

(n=21, 100%)

χ2

F, p

Значение критерия

p

Дыхательная недостаточность была,

из них:

13 (44,83%)

20 (95,24%)

-

-

0,0002*

- 1 степени

12 (92,31%)

16 (80%)

-

-

0,625

- 2 степени

1 (7,69%)

3 (15%)

-

-

1,0

- 3 степени

-

1 (5%)

-

-

1,0

Кашель был, из них:

28 (96,55%)

18 (85,71%)

-

-

0,607

- сухой

22 (78,57%)

11 (61,11%)

0,9**

0,343

-

- с мокротой слизистой

2(7,14%)

1 (5,56%)

-

-

1,0

- с мокротой слизисто-гнойной

4 (14,29%)

6 (33,33%)

-

-

0,316

Одышка была, из них:

15 (51,72%)

20 (95,24%)

-

-

0,0013*

- при повышенной нагрузке

8 (53,33%)

20 (100%)

-

-

0,001*

- при умеренной нагрузке

1 (6,67%)

-

-

-

0,428

- при минимальной нагрузке

5 (33,33%)

-

-

-

0,009*

- в покое

1 (6,67%

-

-

-

0,428

Наличие лихорадки

27 (93,1%)

21 (100%)

-

-

0,503

Примечание: составлено авторами.

* – значение критерия соответствует условию p < 0,05.

** – с поправкой Йейтса

Таблица 5

Клинические проявления пневмонии на момент поступления в стационар в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции

Показатели

Группа 1

ВИЧ (-)

(n=29, 100%)

Группа 2

ВИЧ (+)

(n=21, 100%)

Критерий Манна-Уитни (U)

р

Медиана

Минимум – максимум

Медиана

Минимум – максимум

Температура макс

38,0

36,8-40,0

39,0

37,0-41,0

394,0

0,072

Длительность

болезни до

госпитализации

7,0

2,0-21,0

10,0

2,0-21,0

380,5

0,13

Примечание: составлено авторами.

Тяжелое течение пневмонии в группе ВИЧ-инфицированных пациентов встречалось у 7 пациентов (33,33%), в группе пациентов без ВИЧ-инфекции – у 3 пациентов (10,34%), статистически значимых различий между группами выявлено не было (p=0,073).

Проведен анализ клинических проявлений внебольничной пневмонии у госпитализированных в отделение пульмонологии пациентов. Выяснено, что одышка статистически значимо на момент поступления имелась в качестве жалобы в 2 раза чаще у ВИЧ-инфицированных пациентов, однако она достоверно чаще была при повышенной физической нагрузке, в отличии от пациентов без ВИЧ-инфекции, где у каждого третьего пациента одышка регистрировалась при минимальной физической нагрузке (p<0,05). Дыхательная недостаточность в диагнозе отображалась также статистически значимо в 2 раза чаще у ВИЧ-инфицированных пациентов (p<0,05), однако достоверных различий по степени дыхательной недостаточности выявлено не было (p>0,05). Статистически значимых различий в сравниваемых группах по наличию кашля и его характеристик, а также по наличию лихорадки обнаружено не было (p>0,05) (таблица 4).

Показатели максимальной лихорадки и длительности болезни до госпитализации в стационар в группах достоверных статистических различий между группами не имели (p>0,05) (таблица 5).

Распределение показателей уровня гемоглобина, тромбоцитов и С-реактивного белка (СРБ) в исследуемых группах является нормальным, поэтому их сравнения использовались параметрические методы статистики. Распределение остальных показателей, указанных в таблице 6, в сравниваемых группах является отличным от нормального, поэтому для сравнения использовались непараметрические методы статистики.

В группе пациентов без ВИЧ-инфекции средний уровень гемоглобина составлял 128,45±2,98 г/л, в группе ВИЧ-инфицированных 120,43±3,98 г/л. Достоверных различий в сравниваемых группах не выявлено (t=1,645, p=0,106)

В группе 1 уровень тромбоцитов составлял 235,55±11,03 х10*9/л, в группе 2 – 219,95±26,12 х10*9/л. Достоверных различий в группах не выявлено (t=0,608, p=0,546).

В группе 1 уровень СРБ составлял 88,86±11,11 мг/л, в группе 2 – 73,81±10,9 мг/л. Достоверных различий в группах не выявлено (t=0,352, p=0,352).

Обнаружены достоверные статистические различия в группах по показателям количества лейкоцитов (у ВИЧ-инфицированных уровень на 40% меньше), сегментоядерных нейтрофилов (у ВИЧ-инфицированных уровень также примерно на 40% меньше), эозинофилов (у ВИЧ-инфицированных уровень выше), лимфоцитов (у ВИЧ-инфицированных уровень меньше практически в 2 раза), моноцитов (у ВИЧ-инфицированных меньше почти в 1,7 раза), уровню общего белка (у ВИЧ-инфицированных несколько выше) и уровню глюкозы (ниже у ВИЧ-инфицированных) (p<0,05). Остальные показатели, такие как уровень эритроцитов, скорости оседания эритроцитов (СОЭ), количество палочкоядерных нейтрофилов, уровни мочевой кислоты, креатинина, общего билирубина, аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ), не имели статистически значимых различий в сравниваемых группах (p>0,05), что наглядно представлено в табл. 6.

Таблица 6

Показатели общего и биохимического анализов крови у пациентов с пневмонией в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции

Показатели

Группа 1

ВИЧ (-) (n=29, 100%)

Группа 2

ВИЧ (+) (n=21, 100%)

Критерий Манна-Уитни (U)

р

Медиана

Минимум – максимум

Медиана

Минимум – максимум

Показатели общего анализа крови

Эритроциты, х10*12/л

4,4

2,5-5,04

4,14

3,1-4,95

226,5

0,125

СОЭ, мм/ч

36,0

10,0-60,0

38,0

10,0-70,0

381,0

0,132

Лейкоциты, х10*9/л

10,4

3,9-46,6

6,0

0,8-15,1

129,5

0,001*

Палочкоядерные

0

0-2,79

0

0-0,152

351,0

0,13

Сегментоядерные

7,21

0,413-41,0

4,07

0,312-12,68

168,0

0,007*

Эозинофилы

0

0-0,466

0,051

0-0,151

403,0

0,024*

Лимфоциты

1,86

0,466-8,26

1,05

0,2-3,626

156,0

0,004*

Моноциты

0,369

0-1,864

0,26

0,12-0,906

180,5

0,015*

Показатели биохимического анализа крови

Общий белок, г/л

67,0

55,0-82,0

75,0

62,0-108,0

484,0

0,0001*

Мочевина

4,9

2,0-15,8

5,4

1,9-17,4

351,5

0,355

Креатинин

102,0

65,0-258,0

92,0

28,0-194,0

273,0

0,535

Глюкоза

6,6

4,3-20,3

5,4

3,1-15,6

173,5

0,01*

Билирубин общий

8,0

4,2-30,0

9,2

4,0-71,7

321,5

0,738

АлАТ

32,0

15,0-112,0

32,0

10,0-145,0

280,5

0,637

АсАТ

35,0

16,0-107,0

42,0

16,0-165,0

357,0

0,302

Примечание: составлено авторами.

* – значение критерия соответствует условию p < 0,05.

Таблица 7

Характеристика пневмонии по локализации и распространенности в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции

Факторы

Группа 1

ВИЧ (-)

(n=29, 100%)

Группа 2

ВИЧ (+)

(n=21, 100%)

χ2

F, p

Значение критерия

p

Распространенность и локализация пневмонии

Двусторонняя

10 (34,5%)

11 (47,6%)

0,95**

0,329

-

Односторонняя

19 (65,5%)

10 (52,4%)

- правосторонняя

14 (73,7%)

4 (40%)

-

-

0,114

- левосторонняя

5 (26,3%)

6 (60%)

Наличие деструктивных изменений в легких и плеврита

Имеются деструктивные изменения

-

6 (28,6%)

-

-

0,003*

Отсутствуют деструктивные изменения

29 (100%)

14 (71.4%)

Наличие плеврита

3 (10,7%)

3 (15%)

-

-

0,686

Сравнение объема поражения правого легкого

Верхняя доля

2 (6,9%)

2 (9,5%)

-

-

1,0

Средняя доля

2 (6,9%)

-

-

-

0,509

Нижняя доля

3 (10,3%)

-

-

-

0,294

2 и более доли

16 (55,2%)

13 (61,9%)

-

-

0,273

Сравнение объема поражения левого легкого

Верхняя доля

3 (10,3%)

4 (19%)

-

-

1,0

Нижняя доля

4 (13,8%)

2 (9,5%)

-

-

0,387

2 доли

9 (31%)

12 (57,1%)

0,07**

0,786

-

Локализация поражения правого легкого по сегментам

S1 правого легкого

13 (44,8%)

14 (66,7%)

1,54**

0,214

-

S2 правого легкого

14 (48,3%)

14 (66,7%)

1,01**

0,315

-

S3 правого легкого

11 (37,9%)

14 (66,7%)

2,96**

0,086

-

S4 правого легкого

8 (27,6%)

11 (52,4%)

2,21**

0,137

-

S5 правого легкого

10 (34,5%)

11 (52,4%)

0,95**

0,329

-

S6 правого легкого

10 (34,5%)

12 (57,1%)

1,70**

0,192

-

S7 правого легкого

8 (27,6%)

12 (57,1%)

3,28**

0,07

-

S8 правого легкого

9 (31%)

12 (57,1%)

2,42**

0,12

-

S9 правого легкого

9 (31%)

12 (57,1%)

2,42**

0,12

-

S10 правого легкого

9 (31%)

12 (57,1%)

2,42**

0,12

-

Локализация поражения левого легкого по сегментам

S1 левого легкого

6 (20,7%)

16 (76,2%)

13,06**

0,001*

-

S2 левого легкого

6 (20,7%)

16 (76,2%)

13,06**

0,001*

-

S3 левого легкого

10 (34,5%)

16 (76,2%)

6,9**

0,009*

-

S4 левого легкого

7 (24,1%)

10 (47,6%)

2,04**

0,153

-

S5 левого легкого

7 (24,1%)

10 (47,6%)

2,04**

0,153

-

S6 левого легкого

8 (27,6%)

13 (61,9%)

4,564**

0,033*

-

S7 левого легкого

9 (31%)

13 (61,9%)

3,541**

0,06

-

S8 левого легкого

11 (37,9%)

12 (57,1%)

1,12**

0,29

-

S9 левого легкого

9 (31%)

12 (57,1%)

2,42**

0,12

-

S10 левого легкого

9 (31%)

12 (57,1%)

2,42**

0,12

-

Рентгенологическая динамика на фоне лечения

Информация о наличии динамики, из них:

28

20

-

-

-

- без динамики

4 (14,3%)

5 (25%)

-

-

0,46

- уменьшение инфильтрации

22 (78,6%)

15 (75%)

0,00**

0,954

-

- полное разрешение

2 (7,1%)

0 (0%)

-

-

0,504

Примечание: составлено авторами.

* – значение критерия соответствует условию p < 0,05.

** – с поправка Йейтса

Проведен анализ рентгенологических особенностей течения пневмонии в сравниваемых группах. Распространенность (одно- или двусторонний процесс), локализация (право- или левосторонняя) при односторонней пневмонии статистически достоверно не различалась в сравниваемых группах (p>0,05). Деструктивные изменения статистически значимо чаще встречались в группе ВИЧ-инфицированных пациентов (28,6%) и не встречались у пациентов без ВИЧ-инфекции (p<0,05). Достоверных различий между группами по наличию плеврита не обнаружено (p>0,05) (таблица 7).

При сравнении объема поражения правого и левого легких по долям в группах статистически достоверных различий не выявлено. При сравнении локализации поражения правого легкого по сегментам достоверных статистических различий в сравниваемых группах не выявлено. Однако обнаружены статистически значимые различия при сравнении локализации поражения по сегментам в левом легком: у ВИЧ-инфицированных пациентов в S1, S2, S3 и S6 чаще отмечается поражение легочной ткани в сравнении с пациентами без ВИЧ-инфекции (p<0,05) (таблица 7).

Статистически значимых различий между группами по динамике рентгенологических изменений не выявлено (p>0,05) (таблица 7).

В исследовании выявлены факторы, ассоциированные с наличием или отсутствием ВИЧ-инфекции у госпитализированных пациентов с внебольничной пневмонией.

Количество курильщиков было практически в 3 раза больше среди ВИЧ-инфицированных пациентов. Среди медицинских факторов выявлено, что гипертоническая болезнь и хроническая сердечная недостаточность практически никогда не встречались у ВИЧ-инфицированных пациентов, что можно связать с более молодым возрастом данных пациентов. Хронический вирусный гепатит С, наоборот, практически всегда встречался только у ВИЧ-инфицированных пациентов. В одном из исследований авторами было показано, что вирусный гепатит С встречался у более чем 70% пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом [11].

Дыхательная недостаточность на момент госпитализации в 2 раза чаще встречалась в группе ВИЧ-инфицированных пациентов, однако отмечалась только при повышенной физической нагрузке, в отличии от пациентов без ВИЧ-инфекции, где практически у каждого третьего одышка отмечалась при минимальной физической нагрузке. Вероятно это связано с тем, что в данном исследовании были исследованы истории только выписанных пациентов, и при включении в исследовании умерших пациентов возможно ожидание изменений результатов.

В общем анализе крови у пациентов с ВИЧ-инфекцией отмечался меньший уровень лейкоцитов, в том числе сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, что находит подтверждение в исследованиях других авторов [8, 9, 10].

В сравнении с пациентами без ВИЧ-инфекции в биохимическом анализе крови у ВИЧ-инфицированных пациентов несколько выше уровень общего белка. Уровень глюкозы крови у ВИЧ-инфицированных пациентов несколько ниже, что, вероятно, может быть связано с большей распространенностью сахарного диабета у пациентов без ВИЧ-инфекции в виду более старшего возраста.

У 28% ВИЧ-инфицированных пациентов имелись деструктивные изменения в легочной ткани, в отличии от пациентов без ВИЧ-инфекции, у которых таких изменений не было. Другими авторами проводилось исследование среди наркозависимых пациентов, в котором было показано, что деструктивные изменения в легочной ткани при пневмонии достоверно чаще развивались у ВИЧ-инфицированных пациентов [12].

При анализе локализации поражения легочной ткани было выявлено, что изменения в S1, S2, S3 и S6 левого легкого чаще встречались у ВИЧ-инфицированных пациентов, что требует прицельной дифференциальной диагностики с туберкулезом.

Заключение

Проведённое исследование позволило выявить ряд социальных, клинических, лабораторных и рентгенологических особенностей течения внебольничной пневмонии у пациентов в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции. Было установлено, что наличие ВИЧ-инфекции ассоциируется с большей распространённостью табакокурения и хронического вирусного гепатита С, при одновременном практически полном отсутствии гипертонической болезни и хронической сердечной недостаточности. Клиническая картина пневмонии у ВИЧ-инфицированных характеризовалась более высокой частотой дыхательной недостаточности. Лабораторные отличия в группе ВИЧ-инфицированных пациентов выражались в сниженном, в сравнении с пациентами без ВИЧ-инфекции, количестве лейкоцитов, лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, глюкозы крови и несколько повышенном уровне общего белка. Кроме того, у ВИЧ-инфицированных пациентов чаще выявлялись деструктивные изменения в лёгочной ткани, а также локализация изменений в S1, S2, S3 и S6 левого легкого, что требует настороженности в отношении ВИЧ-ассоциированного туберкулёза. Полученные результаты подчёркивают необходимость учёта особенностей ВИЧ-статуса при диагностике, ведении и дифференциальной диагностике внебольничной пневмонии, а также при интерпретации клинико-рентгенологических и лабораторных данных у данных пациентов.


Конфликт интересов
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Финансирование
Исследование выполнялось авторами за собственные средства.

Библиографическая ссылка

Кухлов В.В., Кухлова Д.О., Морозова В.А., Грамович Г.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ВНЕГОСПИТАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ // Научное обозрение. Медицинские науки. 2025. № 3. С. 17-24;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=1445 (дата обращения: 04.12.2025).
DOI: https://doi.org/10.17513/srms.1445