Научный журнал
Научное обозрение. Медицинские науки
ISSN 2500-0780
ПИ №ФС77-57452

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АПТЕЧНЫХ ТОВАРОВ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Дьяченко Р.Г. 1 Андреева И.Н. 1 Бидарова Ф.Н. 1 Бондарева Т.М. 1 Габриелян Н.В. 1
1 Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»
В статье рассматриваются вопросы оптимизации управления качеством фармацевтических работ и услуг с позиции системы менеджмента качества (СМК). С учетом выполняемых аптечной организацией (АО) функций разработан перечень наиболее типичных фармацевтических работ и услуг, состоящий из 25 видов деятельности, сгруппированных в 7 блоков, охватывающих все этапы обращения продукции в аптеках. В каждом виде деятельности выделены операции (69 операций). Разработана типовая схема руководства по качеству, которая позволит провести стандартизацию всех операционных процедур, что будет являться залогом качественного функционирования системы качества в аптечной организации. Выявлено, что перечень фармацевтических работ и услуг формируется в аптеках в разрезе выполняемых функций. В этой ситуации решение вопросов оптимизации качества выполнения работ возможно через стандартизацию фармацевтических работ и услуг с позиции системы менеджмента качества (СМК), рассматривающей любой процесс как совокупность операций с контрольными точками или участками контроля, в которых должны быть предусмотрены меры, препятствующие появлению брака.

Библиографическая ссылка

Дьяченко Р.Г., Андреева И.Н., Бидарова Ф.Н., Бондарева Т.М., Габриелян Н.В. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АПТЕЧНЫХ ТОВАРОВ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2014. – № 1. – С. 108-109;
URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=150 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674